одно дело когда только один вет сказал что всё плохо. а другое дело когда врачи в разных клиниках говорят одно. а самое главное - когда смотришь в глаза любимцу и понимаешь что он устал болеть. есть животные которые упрямо хотят жить. тогда я борюсь с ними до последнего. а было - когда я видела боль и усталость. и тогда я не имела права мучить того кто меня любит. и я усыпляла. потому что у радуги им не больно. я всегда буду помнить их каждого. и в эти моменты я всегда с ними. чтобы последний вздох был у меня на руках, чтобы они услышали что я их очень люблю.
прочитав комментарии других вспомнила что забыла написать что никогда не усыплю животное потому что выхаживать её дорого. считаю это предательством и цинизмом. вот
Домашние животные
Усыпление домашних животных при неизлечимых болезнях. За и против. Какие аргументы?
Усыпление в случае неизлечимой болезни и непрерывных мучений - только благо. А сознательное продление мучений животного - издевательство.
вопрос очень личный-там Бог судья в каждом конкретном случае))))
Я "ЗА", когда эта болезнь неизлечима и доставляет животному боль и страдания.
Можно опутать собаку или кошку проводами, залить лекарствами и держать её так лет 5. Но при этом животное не ест, не ходит в туалет, не шевелится - всё через иголки и руками. По-моему это садизм.
Надо бороться, только если есть шанс помочь. А когда у животного отказали все органы или оно изнутри всё покрылось язвами, то зачем его мучить?
Лучше обратиться к ветеринару и усыпить гуманно. Потратиться на хорошие препараты, а не на то, чтобы ещё один день продержать животное в болевом кошмаре.
Не стали выводить из наркоза по результату диагностической операции. Опухоль, перекрывшая мочеток, последние дни - с катетером (операбельная) . Опухоли на костях таза (злокачественные) , не оставляющие надежды (резко как-то началось всё, после 10 лет) . Даже если прооперировать - через 3 месяца было бы то же самое. До мучений не дошло, но было близко к этому - из местной клиники отправили домой умирать с твердым спрессованным комом фекалий, не находящих выхода. Ждать смерти от разрыва кишечника. Когда даже кормить собаку страшно, при том, что прекрасный аппетит сохранялся до последнего дня. И интерес к жизни.. . На свою последнюю операцию она ехала в Москву как на веселое приключение, несмотря на то, что плохо себя чувствовала.
Одна из последних фотографий
Реву. Вспоминаю. Люблю.
Я бы очень хотела, чтобы она пробыла со мной подольше, но.. . это действительно были бы уже боль и мучения. Отпустить на мост Радуги - безумно тяжело.. . Но.. . это тот случай, когда о себе лучше не думать.
Одна из последних фотографий

Реву. Вспоминаю. Люблю.
Когда собака не может есть. Это уже для меня критерий. Пока ест и пьет - буду бороться.
Ну, выгоните его на улицу. Пусть там помрет
Против. Также как и против эвтаназии людей. Не мы дали жизнь живому существу-не нам и отнимать. Продам последнюю рубашку, но обеспечу животному достойную смерть (не дай бог) , обезболивающие и т. п. Я не смогу взять на себя ответственность за убийство только потому, что мне так будет комфортней- агонию не лицезреть.
Анастасия Соколова
Вам не лицезреть- это одно! А животному мучатся? А зачастую жить заставляем животных именно мы! ( Вяжем собак, принимаем роды, откачиваем их . лечим) А какие обезболивающие вы дадите животному при онкологии? (((( новокаин?(((
Лаура Басмаджян
Прочитайте мой ответ. Да, агонию я не лицезрела, потому что в операционную не пускают. Просто вышел ветеринар-онколог и всё объяснил - или тянуть собаку после операции 3-4 месяца (по прошествии этого времени будут те же опухоли, у собаки был именно рак, злокачественные опухоли, плюс тяжелейший послеоперационный период, который сам по себе уже - не жизнь). Выводы в нашей клинике были сделаны не от балды, а по данным биохимии крови, УЗИ и рентгена. Московский онколог был последней надеждой. И в нашем случае никакие обезболивающие не помогли бы.
Буквально 4 дня назад пришлось прибегнуть к усыплению 10- летнего любимчика-кота. Сделала все, что было в моих силах, чтобы спасти его. Каждодневные поездки в ветклинику, анализы, узи, капельницы, уколы, короче, кошмар какой-то. А ему все хуже и хуже, не есть не пьет, до туалета доползти не может, поэтому ходил под себя. Посоветовалась с врачом, собрала себя в кучу, повыла, отвезла на усыпление, а он взял и в тот же день утянул с собой свою маму -кошку, умерла на моих глазах.. . отомстил, видимо, за то, что убила.
ЗЫ: думаю, что каждый для себя сам решает, что гуманнее. Но решиться на усыпление-это еще то испытание для нервов.
Я - за. Приводить аргументы не буду. Слишком больно.
Зачем смотреть как мучается животное?
Надо иметь мужество оказать животному ПОСЛЕДНУЮ МИЛОСТЬ.
Вообще против. Но бывают такие ситуации когда животному помочь уже нельзя. Я не думала что мне придётся усыплять кошку которая прожила 17 лет. Было очень тяжело принять такое решение. Вот и собака уже старая, больная (онкология), так что не знаю как поступлю.
Жизнь животному дана не вами, и не вам ее отнимать. Лечите своего зверя, сколько можете, гладьте и ласкайте его, облегчайте его страдания, насколько в ваших силах. Пусть он живет, сколько отпущено, и знает, что вы его любите.
Анастасия Соколова
Ну, а если не в силах облегчить страдания? Сидеть и смотреть на мучения и говорить- вот какой я хороший, не усыпляю?
Татьяна Куликова
Облегчать страдания? А Вы знаете, что боль при метастазировании опухолей в кости не снимается даже наркотиками? Чем облегчать предлагаете? Или Вам ветврач выпишет рецепт на морфин?
Маргаритка Маргарита
встретил в клинике как то бабушку с кошкой-15 лет-2ой раз химия постоянные уколы ходьба по записи-на 1 химию уходит 45т р(курс)+ещё немного------ваши комменты???Брать кредит и обделять детей жену но думать о том кем дана жизнь,да воздастся мне??
Zhansaya Duysenbekkyzy
А если кошка в течение суток орет и бьется в эпилептических припадках не переставая, а в перерывах скулит. Вы не представляете, что означает смотреть на нее, когда она в судорагах, а ты сидишь гладишь ее, успокаиваешь, говоришь что все будет хорошо, а сама понимаешь, что хорошо уже ничего не будет!!! Вы просто никогда не ждали утра, что б наконец оборвать страдания любимца!
Лаура Жексетова
Вот если тут все такие разумные и гуманные, зачем тогда вообще было поднимать этот вопрос?
За.
Не вижу смысла продлевать мучения. Животному тяжко, а видеть как животное страдает, и знать, что ничем не можешь помочь-ужасно.
По этому сразу усыплять. Но только если диагноз поставил ветеринар, а не сам хозяин ''на глаз'' определил.
Лаура Басмаджян
Со многими неизлечимыми болезнями звери живут годами, а то и всю жизнь. Диагноз тоже ставит ветеринар.
Животные не должны страдать из за людской глупости, иногда лучший подарок для друга-смерть. Самой приходилось принимать это не легкое решение, звонила ветеринару, захлебывалась слезами, но на мучение кошки смотреть не могла.. . Животину жалко, особенно когда она страдает, и если знаешь, что она умрет со дня на день в жутких мучений - зачем продлять агонию?
после того как умерла кошка родителей в мучениях - только за.. .
Мама в больнице лежала, а у мужиков сил не хватило на этот шаг.. . коша от рака умерла.. .
очень жалею, что меня рядом не было тогда...
Я за. У моих родителей когда то жил пёс к старости обнаружили диабет, сидел на инсулине, ослеп, всё это сопровождалось судорогами-было больно смотреть. Гуманное усыпление в таких случаях, лучшее что может быть.
я ЗА. но только в том случае, что болезнь действительно неизлечима и животному ничем не помочь, оно страдает от адских болей. То и самой смотреть на страдающее, медленно умирающее животное очень тяжело и как мне кажется совсем не гуманно.
однозначно ЗА! если нет шансов на выживание
Без сомнения - за. Не надо животным мучиться...
Если животное страдает от боли при неизлечимых болезнях, таких как рак, например, то гуманнее усыпить.
На мой взгляд это самое гуманное если животное очень мучается, и если воообще нет не каких шансов
я за эвтаназию, это касается и людей и животный, не могу смотреть, когда кто-то мучается, тем более что это не излечимо
у нас в семье живет кошка, она глухая и очень агрессивная, я ее не люблю, т. к. она представляет опасность для моих детей, старший ее сам боится из комнаты без меня не выходит, а за младшего я боюсь скоро поползет, надо беречь лицо и глаза ( черт. , наболело:)) ) ) короче она больна, стара, шерсть клоками сыпится, из белой превратилась в серую, хромую злюку, она мучается, блюет каждый день, короче даже мне ее немного жаль, и я ее бы усыпила, но есть у нас в семье гуманисты, которые наблюдают как она угасает
За/грустно больно но За т к и оно мучается и тебя мучает а продливание жизни оййй как дорого в наше время
Aktoty Rauelova
а разве когда болеет любимое животное вы имеете право думать о себе и своих муках? и не цинично ли в такое время говорить о деньгах?
Анастасия Демидова
ну ты дядь и баталии тут развёл_)))
если диагноз 100% то за (((((
За! Тяжело, но что делать... мы как раз в такой ситуации ((( у мамы собачка заболела... мучается.. реально выхода нет
Лаура Басмаджян
Чем заболела?
За.... Как не крути не все люди могут смотреть как мучается бедное животное.... смотреть на его боли, а он будет смотреть на тебя глазами в которых будет написано "помоги мне"...но ты не чем не сможешь помочь.... =((((
Вы что с ума сошли, пусть живёт сколько может, у меня тоже была кошка, у неё был рак, она дожила до 20 лет со своей болезью
Анастасия Демидова
кошка с раком 20 лет????ладно рак упускаем-20 лет????
Ekaterina ***
17 леет с раком даже люди не живут, а вы про кошку не стоит так врать