Домашние животные
Как вы относитесь к эвтаназии животных? При неизлечимой болезни
нормально отношусь. хорошо, что есть возможность гуманными методами прекратить страдания любимого существа. куда хуже было бы смотреть на его мучения. понимаете, болезнь болезни рознь. если от старости тихо угасает, без страданий - это одно. а если отказывают жизненно важные органы, и животному плохо и становится только хуже - это совершенно иное. кроме срока жизни (который, естественно, мы стараемся продлить), есть более важный момент, это ее качество. ХПН в последней стадии - это точно не та жизнь, которую стОит продлевать всеми силами. если вердикт врачей будет такой, что лучше отпустить кота, поверьте, так оно и есть. держитесь.
Положительно.
негативно отношусь. и никогда этого делать не стану. по религиозным соображениям. я не хочу брать грех на душу а животное все проблемы этой жизни возьмет с собой в следующую не отмучившись само
Елена Алиновская
М-да, ну и бред
Если сильные мучения и нельзя вылечить то я к эвтаназии отношусь положительно, это гуманно. Моё мнение, что если эвтаназия человека, то это решает больной, а вот кот - он не может сказать своё мнение, и тут уже на совести хозяина.
Это только ваше решение. Вы все видите своими глазами, знаете и себя, и кота. Как лучше сказать не сможет никто.
Я считаю, что эвтаназию и для людей надо разрешить при терминальных стадиях заболеваний. Удерживать животное живым в терминальной стадии без шансов на излечение - это только продлевать его мучения. Я думаю, владельцы влачат таких животных скорее из жалости к себе, чем к ним, потому что не хочется расставаться... но иногда себя надо пересилить.
Если животное каждый день испытывает боль и мучения и ничего не помогает, то считаю это самым гуманным (да и с людьми тоже). Если же симптомы купируются регулярным приёмом лекарств и/или развитие болезни можно замедлить, то при нынешнем уровне медицины эвтаназию считаю убийством. Например, недавно показывали кота с ожирением, у которого обнаружили запущенный холицестит, сильно измененную печень. Очевидно, что он проживет и недолго и озвучили, что печень перестанет работать, затем почки, он может умереть от интоксикации. Но этот процесс можно замедлить или остановить питанием и лекарствами.
Если животное или даже человек перешли в стадию болезни, когда каждая секунда жизни сопряжена с невыносимыми страданиями и шанса на облегчение нет, то эвтаназия - это последнее добро, которое может сделать любящий человек. Но только в этом случае.
Эвтаназия делается питомцам по медицинским показаниям. Если реально котику не помочь, то зачем мучить и себя и его.
Если зверь сильно мучается и надежды на излечение/улучшение состояния нет - как ни печально, эвтаназия бывает единственным гуманным выходом. А что делать. Хотя, с любимцами расставаться, конечно, очень мучительно. Но вы таки сходите к ветеринару сперва. Желаю, чтоб у вашего кота все оказалось не настолько печально.
Похожие вопросы
- Усыпление домашних животных при неизлечимых болезнях. За и против. Какие аргументы?
- Как вы относитесь к эвтаназии животных?
- Эвтаназия ("усыпление")животного (собака) - ПРЕДАТЕЛЬСТВО, УБИЙСТВО..? (кроме при неизлечимых болезней приносящие страдания)
- навеяно вопросом об эвтаназии животных
- Вопрос о гуманной эвтаназии животных
- Неизлечимая болезнь питомца
- Эвтаназия животных - кто своего любимца, на своих ногах и руках отнёс в ветлечебницу и усыпил?
- Скажите, пожалуйста больно ли животному, когда его усыпляют ввиду неизлечимой болезни? Если больно, то стоит ли тогда
- А как вы относитесь к бродячим животным?
- А вы так же относитесь к своим животным,как я?см.пояснения.