во-первых, это не молоко, а молозиво. в зависимости от породы и упитанности коровы молозиво заменится на молоко на 3-8й день после отела. тогда и доить станет полегче. иногда бывает такое густое молозиво, что его буквально приходиться выдавливать по капле. Особенно пока не спадет родовой отек вымени. Кроме того, еще и корова может быть очень "тугая".у меня такая была. Возможность механизированной дойки при этом остается, хотя лично я считаю это крайне нежелательным: во-первых, аппарат делает холостые сокращения, что причиняет корове излишние неприятные ощущения - это может привести у нее к привычке "зажимать" молоко во время дойки, а во-вторых, если после аппарата тщательно не доцедить вручную, то велик риск мастита. так что наберитесь терпения и раздаивайте вручную. скажу еще: пока идет молозиво такого качества, не пытайтесь даже доить ПРАВИЛЬНО, т. е. кулаком - не получится. Доите щипком, сжимая сосок тремя пальцами, и потихоньку выцеживайте.
Не забываем про массаж вымени. Когда отек начнет рассасываться, станет полегче.
Если уж СОВСЕМ невмоготу - нет опыта или мало сил - подпустите теленка. на первые 2-5 дней.
___________________
прочитала ваше дополнение. Где шарики-то катаются? в молочном канале? так это нормально, не шарики это, а струйки молозива, которые надо догнать до сфинктра соска и "выжать"...
Домашние животные
прошу помощи у ветеринаров крупный рогатый скотпосле отела у коровы с одной дойки плохо идет молоко
Похоже на закупорку соска. Вызовите ветеринара, чтобы он удалил из соска коровы эти шарики. Процедура безболезненная, корове особых неприятностей не доставляет. Но если оставить всё как есть, сосок может закупориться основательно. И если пытаться раздаивать, не удалив помеху, можно травмировать сосок. А вам это надо?
массаж вымени с камфорным маслом, сдаивать всё до последнего, либо можно вставить молочный катетор молоко само выбежит если сгустков нет. Если есть признаки мастита то симптоматическое лечение.
Сдаивать с легким массажем вымени, как можно чаще.
глюкортин + аинил + окситоцин = готово