Домашние животные
ПРОШУ помощи у ветеринаров и заядлых кошатников.
Моей кошке 8,5 лет и на гормональном уровне начались нарушения с шерстью и обменом веществ, мы прошли в клинике все лечение и врач настаивает на плановой стерилизации. Мы боимся, ведь 8,5 лет кошке. Дайте, пожалуйста, совет.
Согласна с Кузьминична)
Тоже считаю что если так стоит выбор, то лучше сейчас планово, потому как страшнее гнойная пиометра. Собственно риск не в самой операции она не сложная, а в наркозе. Если так волнуетесь, то узнайте по подробнее про наркоз, какой препарат какой объем будет вводиться. Если есть возможно по спрашивайте тех кто делал такую операцию и у кого.. . бывает такое что какой-то из ветеринаров делает эту операцию отлично и правильно рассчитывает дозировку.
А что за диагноз у кошки...
Сейчас на гормональном уровне еще и пиометра гнойная начнется, и будет это экстренной операцией. Лучше уж планово простерилить, оперируют и более старых кошек, и ничего.
Ну, в 8,5 она не старуха. Если сердце в порядке, то почему бы и нет? Проконсультируйтесь с кардиологом и под нож.
Иначе следующий пункт Вашей программе - пиометра. Тогда будет без рассуждений, довезти бы живой до врача. Только тогда кошка не подготовленная будет и организм будет отравлен гноем.
Почитайте здесь: http://www.kitty.ru/BeHealth/BeHealth.htm
А ещё посоветуйтесь с разными вет. врачами.
а что именно? Ну я в смысле, ветврач какуюто болезнь назвал
fortochka-sobaka
болезнь не назвал, но сказал, что может быть онкология со временем, раз вылазит шерсть и не сводим ее с котом.
Я кастрировала кота в 5 лет. Перенес хорошо, жил до 11 лет (персы живут столько)
Иногда по показаниям приходится и 17-ти летних кошек кастрировать. А в 8,5 - запросто, к тому же если доктор видел все анализы и по ним подберет препараты.