Домашние животные

Помогите узнать породу щенка!

Нашли щенка. Короткошерстный, хвост и уши как у долматинца. В окраске присутствуют пятнышки, но не черные, как у долматинцев, а коричневенькие. Подскажите, породистый ли он, все таки, или дворняжка? Может, скрещенная двогняга с долматинцем?
Никакой окрас у собаки не является признаком породы. Различные сочетания генов, генетическая изменчивость, мутации, близкородственное скрещивание могут вести к тому, что даже у потомственных дворняг могут родиться щенки "необычных" окрасов: пятнистые, крапчатые, тигровые, голубоглазые и какие угодно ещё. Иначе бы выведение пород с такими окрасами было бы невозможным. Поэтому никогда не стоит судить по одному окрасу. О возможном присутствии в родословной щенка породистых предков можно судить скорее по форме головы, ушей, хвоста, телосложению, пропорциям тела и конечностей.
Впрочем, хотя ваш щенок и явно не породистый, это не значит, что у него не могло быть породистых предков. Может, не среди родителей, но, скажем, бабушка или дедушка. Узнать точнее не представляется возможным, можно лишь гадать.

Кстати, для справки: у далматинов (да, эта порода называется "далматин", а не "далматинец" и уж тем более не "долматинец") могут быть и коричневые пятна, это допускается стандартом. Впрочем, ваш щенок на далматина даже окрасом не похож, не говоря уже об остальном. У далматинов пятна чёткие, округлые, правильной формы, а у вашего щенка окрас, скорее, как у некоторых охотничьих собак (спаниелей, сеттеров, курцхааров) - белый с большими пятнами и крапом (маленькие пятнышки, как "брызги", называются крапом) . Этот окрас не является каким-то необычным, он достаточно встречается у беспородных собак. Я уже не говорю о том, что короткие кривые ноги никак далматинам не свойственны, и форма головы и морды у него типично дворняжечья, не имеющая никаких признаков какой-либо породы. Скорее всего, это действительно результат фокусов генетики, возможно, плод близкородственного скрещивания.

Между прочим, судя по фото (раздутый живот) у него полно глистов, он очень сильно истощён (рёбра видны, хребет и кости таза торчат) и, возможно, у него какая-то степень рахита, судя по суставам, тонкой шее и большой голове. Очень советую отвезти его в ветеринарную клинику и начать сразу лечить, если это ещё не сделано. А главное, правильно кормить. И когти ему подстригите. Щенок в данном состоянии никак не производит впечатления "милой дворняги", а вызывает только жалость и желание лечить.
Вырастет некрупным, наверное, примерно со спаниеля.
Джулия Титарева
Лучший ответ
Это дворняжка. В нем много от легавой.
Елена Чёрная
Это мутант, его еще лечить и лечить надо. Видимо, пытались продать, как Джек Рассела - дешево и без документов, но не получилось.
Немедленно гоните глисты.. . немедленно.. . щенок беспородный
Обычная дворняга!
Породы нет. Отнесите к врачу щенка, надо его обязательно обследовать и глистов прогнать.
Natalja Dorina
О БОЖЕ!! !
у малыша глисты, это точно не смесь далматина.
дворняжка. от долмата вообще не чего. и не дорастет ростом до долматов.
метис и в жутком состоянии... бедолага (
нет породы. у него рахит начинается, срочно включить кисломолочные продукты и витаминный комплекс в меню.
Анна Булгакова
Далматин тут и не пробегал, более похож на помесь или джека рассела или типа стаффа с дворнягой.. .
Заглищенность вероятна, уж больно большой животик, вы уж не бросайте его, такой хороший и взгляд такой печальный у него ((
Оля Филатова
Господи! нет слов.
Анна Баранова
прогоните щенку глисты, так же надо начать правильно кормить, витаминки нужны. Точно не долматинец, но симпатичный!
Это дворняга! Я уже сразу это определила на 1-ом фоте!))))
Странный он какой-то.
Di
Dikos[Я]
напоминает джек рассала... собачка будет не большая... но очень милая)
D)
Dakow.. )
Двортерьер) Но оочень милый)