Домашние животные

болеет попугайчик!

попугайчик ведет себя странно! дрожит. все время спит. почти не ест! голова как-то на бок, но не как положено. раньше бегал по клетке от руки, а сейчас даже можно взять в руки и он не реагирует. что с ним? помогите пожалуйста!
on
olga nikitina
Лучше, конечно, проконсультироваться с ветеринаром, хотя бы по телефону, а пока Вашему попугайчику нужен покой и тепло. Поставьте поближе к клетке лампу накаливания, только прикройте чем-нибудь от света, как источник тепла. Накройте клетку тканью наполовину, чтобы был темный уголок. Можно дать в качестве общеукрепляющего свежевыжатый сок моркови в пипетке, понемногу, капель по 5-7.
Подумайте о причинах болезни - возможно, был сквозняк, а может Вы принесли веточки с улицы и забыли их ошпарить кипятком, обратите внимание на помёт - жидкий, или наоборот - нет совсем, а клоака вздута.. . -в общем, ищите причину болезни!
Полунина Галина
Лучший ответ
Спросите на форуме Волнистые попугаи. ру в разделе Болезни волнистых попугаев.
Леся Коваль
в ветклинику надо, может быть и простуда, и кишечная болезнь, если так оставить -подохнет
Ольга
такая же хрень с нашим была, потом выяснилось что ему скучно одному было когда 2го купили, сейчас вроде нормальный, только на руки не дается
Никаких огурцов и пряных трав категорически НЕЛЬЗЯ! ! Лучше листья салата тогда, и полезно, и им нравится, и действительно можно.
А вообще бегом к вету. И отсадить больного в другую клетку и подальше от здорового, хоть в другую комнату (как я делаю, к примеру).
Есть такое страшное заболевание, переносчики- попугаи и др. птички. Орнитоз называется. Оно смертельно для человека. Так что лучше к врачу (перестраховаться)
А им не холодно? Всегда закрывайте на ночь окно. Даже если вам жарко. Они ведь маленькие. К ветеринару сходить. А вы их кормите витаминами? Ванночку теплую наливаете? Огурцы, морковку, яблоко, ПЕТРУШКУ, УКРОП ( они обожают) даёте? На ночь закрываете их тряпкой большой? Было 24 попугая, все сразу.
в ветклинику везите, пусть врач смотрит.
только посмотрите действительно нормальную в интернете, мне в фиговой клинике попугаю не то лечение назначили, и ни чем хорошим это не закончилось..
Роза ...
Это может быть от а) кормление только одной зерносмесью;
б) перекорм одним видом зерна;
в) отсутствие в рационе «гастролитов» и минеральных веществ;
г) зерносмесь обогащена витаминами или их вообще нет в рационе;
д) Обильное кормление фруктами, овощами и зеленью.