Домашние животные

А может декоративная крыса быть беременная в 3 недели, в клетке она находилась вместе с самцами!

Или скажите признаки точто крыса беременная, живот у нее большой!
может)
Александра Чер
Лучший ответ
Враки, ветром надуло!!!!: -)
ага, мы как-то купили подруге морскую свинку.. "мальчика" этот мальчик через пару дней родила..)
Беременность крыс ПечатьE-mail
Крыса готовится стать мамой
Каждые пять дней у взрослой половозрелой крысы начинается течка. Она длится половину суток, а начинается ближе к ночи. О начале течки могут свидетельствовать ложные спаривания. В этот момент самка может взбираться на другую самку. При течке открывается вход во влагалище, при этом вход ослизняется, приобретает красновато-бурый оттенок. В период течки крыса специфически реагирует на прикосновение к задней части тела. Она задиряет морду вверх, прядет ушами, приподнимает заднюю часть туловища. Необходимо учитывать то, что крысы не всегда способны размножаться в паре. В клетку нужно к самцу подсаживать двух-трех самочек. Вес самца должен быть более 450-460 гр. Вес самок – более 300 гр. Возраст самки – старше 5 месяцев, а возраст самца – старше 8 месяцев. Важно не допупскать близкородственных скрещиваний между крысами. Самки способны забеременеть в возрасте 5-6 недель. Однако способствовать этому не следует. Самок для спаривания используют в возрасте до года. Далее этого делать ветеринары не советуют. После восьмимесячного возраста способность к воспроизводству у крысы снижается, особенно, если она раскормлена. Самцов спаривают с полуторамесячного возраста до конца жизни.

Зачем нужны крысята?
Крысы – социальные животные. Однополые крысы великолепно уживаются в одной клетке. При этом у них не возникает потребности «продолжения рода» . Если вы содержите крысу как домашнего друга и любимца, то нет смысла давать ей рожать крысят. Их рождается обычно от 10 до 15, далеко не всех можно пристроить в хорошие руки. С точки зрения ратологов крысе достаточно рожать 2 раза в период от 5 до 12 месяцев. Иначе она будет ослаблена, а ослабленное животное часто болеет, меньше живет. Другое дело, когда разведением крыс занимается заводчик, профессионал, которые выстраивает генетические линии, подбирает пары. В данном случае спаривание крыс вполне оправдано. Беременность у здоровой крысы длится в течение 20-24 дней. Накануне родов (или за день-два) она начинает «вить гнездо» . После спаривания необходимо качественно кормить крысу (здесь подробно) . В поилке постоянно должна быть свежая вода. Самца и других самок из клетки, где живет беременная крыса, отсаживают, для гнезда крысе предоставляют кусочки тряпочек, солому, мягкую бумагу. Течка после родов наступает на вторые сутки. Следующее спаривание следует допускать не ранее, чем через 2 месяца, но только после того, как крыса восстановит свой вес. Стоит помнить очень важный момент: если ваша крыса старше 8 месяцев, то первую вязку планировать нельзя, это уже тот возраст, роды в котором, могут иметь осложнения.