Домашние животные

Что делать две декоративные крысы, клетку меняю каждые три дня, но там где они писают вся шерсть жёлтая и пахнет сильно

Не купаю крыс так как прочитала что их не рекомендуется мыть, хвост прочищаю
К врачу ходили сказал что все нормально
Аленка
Писку протирать от мочушки
Юлия Павлова
Лучший ответ
Какие размеры клетки и что используете в качестве наполнителя?
В чистом наполниткле и крыски чистые, видимо придется менять раз в 2 дня.
Ирина Ершова
Запах в клетка зависит от нескольких параметров: 1. размер клетки. 2. наполнитель. 3. питание крыс. 4. возраст.
1. Размер клетки не должен быть меньше 50 на 40 на 60. Если он меньше - крысам будет тесно и они будут конкурировать за территорию. А значит будут метить ее как можно больше и чаще. Из-за этого и будет сильно вонять. Возьмите линейку и измеряйте клетку.
2. Не все наполнители одинаково хорошо впитывают запахи. Опилки не впитывают его никак - от них воняет сразу. Древесные гранулы получше впитывает, но быстро рассыпается в труху, которая тоже не держит запах. К тому же опилки и гранулы опасны для здоровья - они убивают легкие и крысы умирают довольно молодыми. Самый лучший в плане впитывания - бумажный наполнитель. У меня был крыс с сахарным диабетом, он писал постоянно, причем помногу. Единственный наполнитель, который мог продержаться у него сутки - бумажный. Остальных хватало на 3-4 часа. Так же есть кукурузный наполнитель. Он тоже неплохо держит и безопасен для здоровья.
3. При неправильном питании кал и моча могут стать вонючими.
4. Молодые крысы в возрасте полугода начинают активнее метить, потому что у них в этом возрасте идет этап взросления, "подростковый период". Но проходит это за 2-3 недели.
У тебя псина и 2 крысы. Я бы на месте родителей тоже бы тебе в кошке отказал.
Были крысы у меня. Они толстые? Не перекармливаешь? Если нет то есть два варианта. Первый это разделить их по разным клеткам. Второе это покупать наполнитель при

Кристальный впитывает запахи, но я брала экономнее. Древесный в гранулах, с сильным дубовым запахом. А вообще купи в зоо песок для шиншил и поставь своим крысами миску большую с ним, чтобы они могли в нем валяться и мыться.
Аленка Спасибо большое за совет)) не перекармливаю но толстоватые)