Домашние животные

погибает рыбка, помогите, что делать?

были два петушка ( рыбки ) самец и самка, они были в отдельном от всех рыб аквариуме.. . так как самка была беременна.. .
Вечером, когда я ложилась спать заметила что самец пристает к самке.. . ну я подумала что все нормально и легла спать.. . на утро самка погибла.. я самца перекинула в аквариум со всеми рыбами.. . покормила всех.... самец поел.. . но вечером он покрылся в небольшие белые пятна и отказался есть. . пятна похоже на на кляксы и с каждым днем они все больше и больше .. что мне делать. . и какое лекарство если нужно купить? ? помогите мне, заранее спасибо!
Болезнь – белое пятно Ichthyophtkirus multifiliis. Симптомы: маленькие белые пятна на туловище и плавниках. Могут постоянно возникать царапины из-за болезни белое пятно.

Для ления болезни рыб белые пятна – доступные патентованные средства лечения.

Причины: Каждая циста является гнездом паразита - Protozoa, который после созревания покидает тело рыба и, в течении нескольких часов, образует вокруг себя капсулу, в которой клетки начинают делиться и, затем, ищут нового хозяина. Если они не нашли хозяина, то паразит погибает.

Жизненный цикл паразита составляет 7-10 дней при температуре 21°C, а при температуре 10°C - несколько недель. Все лекарства рассчитаны на уничтожение свободно плавающих паразитов. Внутри цисты на теле рыбы лекарства не действуют.

Обычно цисты присутствуют в любом аквариуме, но поражаются ими только ослабленные рыбы.

Лечение: очень несложно, если болезнь не запущена. Можно применять один из фирменных препаратов, предназначенных для лечения этой болезни. Некоторые сомы и другие рыбы, например, ботия (clown loach) чувствительны к подобным препаратам, поэтому внимательно следуйте инструкции. Обычно используются следующие препараты,
Ольга Макаревич
Лучший ответ
В унитаз, срочно
"перекинула в аквариум со всеми рыбами" -зашибись...
Лера Романова
Если не было укрытия, самец мог убить самку. Ну а самка дала сдачи. Вот и унего пятна. У меня такое тоже бывало. И не только у петушков.
это ихтиофтириоз, вбейте в поисковике "лечение ихтиофтириоза".
Viola Ukleba
Манка скорее всего у него... Лекарство в зоомагазине купите и лечите по схеме. И отсадите от других рыб
Надо быстрее делать рыбное филе мммм ;]