Домашние животные

Ответьте пожалуйста, животные могут страдать душевными расстройствами и сумасшествием? И примеры случаев...

могут .. кошка может без причины кинуться на хозяина и сильно его покалечить
Татьяна Колач
Лучший ответ
Могут, конечно. Ярким примером считается диструктивное (ненужное) поведение. Например, беганье за своим хвостом. Бывает генетическим, бывает приобретенным, бывают от неправильно ухода. Например, посадили собаку в вольер, не ухаживают, не выводят гулять и пр. Собака постепенно начинает сходить с ума. Может сидеть и тупо смотреть в одну точку. Бывают и буйные варианты.
Да, могут. Знакомой пришлось усыпить кошку - приступы внезапной паники и агрессии, начинались постепенно, с малого. Под конец хозяйка просто не могла ходить по квартире, кошка нападала с диким воем. На брызгалку и веник не реагировала никак.
Юлия Осипчук
Бешенство и есть расстройство.
конечно. я "адаптировала" самку (волнистого) , которая потеряла когда-то своего партнёра. она всегда его звала, даже когда я её свела с другим попугаем, смотрела в окно. и так длилось несколько месяцев. бывшая владелица рассказала, что она у неё просто сойдёт с ума, если она её не отдаст в новое общество сородичев. теперь у неё всё хорошо и она в конце концов приняла новое общество.
Э*
Элеонора *****
Могут сумасшествием. Они одни потихоньку сходят с ума. Им нужна вторая половинка)) ) Или же когда хозяин уделяет им мало времени они очень сильно расстраиваются
Конечно могут! Ведь они так же переживают и переживания сказываются на психике. Посмотрите на дворовых брошеных животных. Вы увидете что одни трусливые, другие злые и агрессивные . Это и есть психические растройства.
я думаю, да! на пример собаки, они очень часто привязываются к своим хозяевам и могут даже перестать питаться если вы уехали куда или не дай бог попали в больницу.
они ведь так же могут радоваться, так что не исключено
посмотрите старенький фильм "белый бим черное ухо" думаю это будет замечательным примером, пусть и наигранным