Домашние животные
Заразны ли кошачьи инфекционные болезни для человека?
В частности, интересует т. н. "кошачий грипп" (чумка?) . Вроде бы не должен передаваться, но когда после смерти кошки у самой начинается недельный понос, заставляет задуматься.
1 Общие заболевания есть, но их мало (лишай, чума плотоядных, бешенство и тп)
2 названые вами, это два разных заболевания
Панлейкопения (или кошачья чумка) не передается человеку, ей болеют только кошки, ентоы, норки.
Кошачий грипп так же абсолютно не опасен для человека, также как и человеческий вирус гриппа совсем не страшен для домашнего питомца. Вирус передается от животного к животному воздушно-капельным путем.
Не передается.
не передается
Чума плотоядных также не передается человеку, и более того.... кошки ей не болеют хоть и плотоядные.
Название кошачий грипп в устах ветиринара переводится как "черт его знает что у вас, но что-то вирусное явно" это не название болезни а обобщение или отмазка для хозяев. Как ...ОРВИ у человечесских терапевтов, поэтому дать точный ответ нельзя, кошке необходимо было сделать анализы для уточнения инфекции, но в целом Алекс прав - у нас очень мало общих заболеваний.
Некоторые болячки конечно заразны для человека, но в большенстве случаев при правильном обращении с животным ни кто не заболевает. Понос, может быть по любой другой причине, так что, не беспокойтесь. Может быть проблема в пище или после контакта с животным руки не были вымыты. Даже если болезни не заразные, то бактерии могут просто подействовать на организм таким образом:
1 Бактерия попала в организм
2 Антитела выробатались и убили бактерию
3 Остатки бактерии и яды, которые она выделяла вызвали рвоту или понос.
Так что не волнуйтесь у вас точно не кошачий грипп.
1 Бактерия попала в организм