Домашние животные

Ветеринары (и просто знатки кошачих болезней)! Дайте совет!!!

Сегодня у кошки (возраст-7 месяцев) обнаружила на холке (на коже) небольшие болячки (несколько штук). В местах их снятия маленький плеш -твёрдый. Линька. Кошка домашняя(заразу взять не где). Ест сухой и влажный корм +некоторую еду со стола.Даю ей витамины Доктор ZOO с биотином и таурином. Купаю каждый месяц (мою спец.шампунем). Что за болячки ? Как полечить? Спасибо.
Мы макса к вету в субботу везем, хочешь с нами поехали...
Altingul Beregenoba
Altingul Beregenoba
8 660
Лучший ответ
Altingul Beregenoba Скорее всего аллергия...Ты погляди сколько витаминов даешь...
Заразу вы с улицы на сапогах притащите как не фиг делать. Скорей всего, аллергия на ваш спец. шампунь и частое купание, или уколы п\к не делали на днях? ЯМ - БК хорошая мазь и к врачу, нам не видно что с вашей кошкой. Паразитов точно нет?
Людмила Северин про заразу согласна,мы так блох притащили котяре нашей...
Как я рада, что в этом ответе так много моих единомышленников насчет купания. Не хотела вообще писать, но первый раз здесь собралось столько разумных людей. Да это может быть реакция на шампунь или на неправильное питание. А чтобы вам было понятно почему кошку нельзя купать, напишу что по этому поводу считают специалисты. Кошки самые чистоплотные среди всех животных. Они постоянно ухаживают за собой и тратят на это 30 % своего времени, когда не спят. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды! Человек, когда купает ее, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Купание для кошки очень большой стресс. Купают кошку только, если она очень сильно вымазалась или при подготовке к выставке. Ради интереса спросила у своего ветеринара - надо ли купать кошку. Он очень удивился, спросил зачем и сказал, что свою не купал ни разу в ее жизни.
Анна Вершинина
Анна Вершинина
38 113
Виктория Иванова а если ей нравится купаться? сама залезает в ванну и просит воды налить и радостно в ней бегает (в воде). не думаю что от купания это всё. скорее от корма.
У моих кошк были точно такие же симптомы от кормления вискасом и ките-кетом. Подобные болячки указывают на неправильное питание. Или кормите промышленными кормами типа Хиллс, то есть кормами супер премиум класса, или если кормите натуралкой давайте больше мяса и уберите рыбу, от рыбы такое тоже бывает.
Зарина :)
Зарина :)
26 818
Нельзя кошек каждый месяц купать!!!!
Ириша Лим
Ириша Лим
16 311
Виктория Иванова Можно. Она с сомной на подушке спит. И если от купания то уже давно бы было.И по всему телу а не в одном месте. Думаю вы в кошках не сильны ))).
Ушной клещ?
Виктория Иванова На холке??? Уши наичистейшие!
Ну это точно не от мытья, я свою купаю еще чаще и все ок. Возможно, гипервитаминоз - хотя я не в курсе, какие там симптомы (но при кормежке сухим кормом витамины не нужны, они уже содержаться в корме) Возможно, аллергия на корм.. . Да мало ли что, нужно к вету в любом случае
А "еда со стола" - это что? ! И зачем она ей?? ? Если кормите сухим кормом - то больше ничего давать не надо, кроме воды. ну можно еще кефир или влажный корм (но в РАЗНОЕ время с сушкой)
PS А советы дебильные... пеплом потереть и т. д.... ну как всегда тут...
Виктория Иванова Так присит мяско и сметанку,а я девушка слабая-отказать не могу ))))
Виктория Иванова Я думаю от корма. 2 недели даю другой(раньше роял давала,а сейчас на наш перешла)Надо опять на роял перейти...дорогой блин.
Если кошка домашняя, ее вообще купать не нужно. Она сама себя содержит в чистоте, а от шампуней, даже специальных появляется зуд. они раздирают себя, стараются вывалятся в земле.
Лами, респект!! !
Только что в процессе прочтения ответов и удивительной реакции на них автора вопроса, созванивалась с ветеринаром нашим по поводу своей кисы Маруси. Зачитала сей вопросик ему. Надо сказать, что врач с опытом, имеет докторскую степень. Он про мытье посмеялся. И сказал, что Вы создаете кошке лишние проблемы. Вы отмываете ее, а она потом отмывается от Вас. Если проблема не в шампуне, то тогда в печени. При проблемах с печенью от слабости хозяев (сметанки, колбаски и прочее) на теле (на отдельных участках) могут образовываться болячки.
Если Вы задали СЮДА свой вопрос, значит, Вам не всё равно, и Вы беспокоитесь о здоровье своего любимца. Давайте же с Вами договоримся, что следующим правильным шагом будет Ваш ВИЗИТ К ВЕТЕРИНАРУ. Вам надо сдать анализ крови по печени и поджелудочной (алт, аст, амилаза, биллирубин) , на всякий случай посветить шерсть на предмет лишая и поинтересоваться у врача, КАК ЧАСТО МОЖНО МЫТЬ ЖИВОТНОЕ и на какой гипоаллергенный корм перейти. Всё, больше ничего не позволяйте себе навязывать из услуг.
Про лишай - не дергайтесь, это на всякий случай. Потому что он сейчас проявляться иначе стал. Это тоже не мое мнение, а ветврача. И неплохой совет про мазь ЯМ Вам дали.

Удачи и здоровья.
Rita Salikbaeva
Rita Salikbaeva
3 261
Виктория Иванова Что значит удивительной реакции? Я должна со всеми согласиться? Может и пеплом помазать?))))) Бред.
Могла сама себя расчесать.
Виктория Иванова На холке не достанет ))).
Все высыпания на коже-говорят о нарушении в нутри организма. Сожите клочок газеты-именно газеты и пепел вотрите в кожу. И так три дня в любое удобное для вас время. Если беспокойство не пройдет-переводите на другое питание.
Altingul Beregenoba А ещё водочкой можешь напоить)))) Авось поможет...))) Тут насоветуют...Хорошо что хоть не в моче искупать)))
может часто купаете или сама расчесала не волнуйтесь
Ирина Мина
Ирина Мина
227
зачем купать кошку ежемесячно, тем более, что она домашняя? вы можете нарушить кожный покров и пересушить шерсть. Лучше всего обратиться к ветеринару. Шампуни тоже имеют химический состав и не все живтные хорошо их переносят.

Похожие вопросы