Домашние животные

Ветеринары и просто люди с богатым "собачколечебным" опытом! Прошу совета!

У псинки (англ. коккер-спаниель) сильное воспаление уха. Сварила фурацилина, даже изотонированный раствор сделала - промыла (гной) , просушила тампонами, промазала Малавитом (на себе испытала его действие предварительно) , подсушила на воздухе. намазала тонким слоем левомеколя. Короче, что было под рукой, тем и лечила.
Вообще-то думаю, что какой-то спрей нужен, чтоб во все складочки попало. Муж приедет из командировки через две недели, заставлю курс антибиотиков проколоть (вообще он собакой занимается ((((, но до того момента надо как-то пёсику помочь, жалко ведь, мучается (((((((
Все советы приму с благодарностью. Если сразу не отвечу - простите, комп только дома, на работе нет.
Если собака выставочная, подстригите, если в верхней части ушей и на голове шерсть уже отросла. Если собаку не выставляете, то, помимо лечения, подстригите уши полностью и шерсть на голове вокруг ушей.
Для закапывания в уши возьмите флакон норфлоксацина (антибиотик) , добавьте туда ампулу дексаметазона (стериод) . Капайте по 2-3 капли 2-3 раза в день в каждое (обязательно) ухо. Не менее 5-7 дней (обязательно, даже если улучшение наступит на 2-й-3-й день) . Это довольно эффективное средство и должно облегчить собаке боль.
Nadya Fen
Лучший ответ
Татьяна Лямина Спасибо, беру на вооружение.
У спаниелей висячие, низкопосаженные, и поэтому плохо вентилируемые уши. И чаще всего у них бывают грибковые отиты. Лечение антибиотиками в этом случае только усугубляет ситуацию. Прежде, чем что-то запихивать собаке в уши, неплохо бы узнать - от чего конкретно ее надо лечить. Сдать смыв с внутренней поверхности уха в лабораторию, выявить возбудителя и его чувствительность к лекарствам. И лечить уже целенаправленно, а не хаотично, смазывая картину отита, как делаете вы.
Елена Курамина
а почему к врачу не хотите собаку сводить?

зачем столько ерунды в ухо запихивать?
Елена Репьева
Спрей ПанТеНол. В человеческой аптеке. У моего пит буля было жуткое воспаление, а такую собачку особо не помучаешь, оттяпает пол руки. За пару дней все прошло. Это что-то типо пенки, собака даже не успеет сообразить, что ее лечат. Обезболивает, обеззараживает, снимает воспаление.
Татьяна Лямина Вот Вас то я и ждала! Именно то, что хотела узнать! Преогромное Вам СПАСИБО!
Уже отит, Сначала лечим отит, в оба уха капли. Промыть ухо перекисью водорода 3 % комнатной температуры (ватными палочками) . В ухо ( т. к. кормящая) засыпать порошок антибиотика - пенициллин, доксициклин, цефамезин. Не много на ватной палочке. Пять дней. это мне посоветовали на ответах. но веты выписали капли .и вы лучше бы к вету сходили.
Ковригина Анастасия надо бы к вету может это клещ.у моей подруге у собы аллергия сказали.может воспаление.пока муж ваш приедет болезнь может и в хроническую перейти.и лечение долгим и дорогим будет.
Ну, хорошо, что под рукой стрихнина не оказалось!)) )
Снимать гной лучше ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода - она не только разжижает и удаляет гной, но и подсушивает, Малавитом можно было и после нее протереть, только для гнойного отита он слабоват будет.
А вот Левомеколь тут совсем не по адресу - он как раз стимулирует мокнутие. Тут подсушивать, а не мочить нужно.
Можно Трициллином присыпать, но лучше все-таки подобрать антибиотик, а не тыкать пальцем в небо. Если в Вашем городе нет этой услуги в ветлечебнице, договоритесь в любой лаборатории человеческой.
Отиты и так плохо лечатся, а такие вот заэкспериментированные вообще ничем потом не берутся.
Татьяна Лямина Зря Вы про стрихнин! А Левомеколь как раз имеет свойство подсушивать.
Но в любом случае спасибо.
Не ждите возвращения мужа, а сами сводите собаку к ветврачу, сдайте отделяемое из уха на бак. анализ и затем начните лечение, которое назначит врач. Муж приедет - продолжит. Пока Вы тянете время - инфекция развивается: может произойти прободение барабанной перепонки, а там и до сепсиса недалеко ((
Lala Lala
Татьяна Лямина Бак анализ сделан, во всём организме стафилококк. Моя задача - как раз протянуть время до приезда мужа с наименьшими потерями.
Спасибо за ответ!
Купите Софрадекс или Отипак и закапывайте в уши! Но лучше покажите ветеренару.
L.
Laura .....
не мучайте собаку и не занимайтесь самолечением!
срочно сходите к вет врачу, там и посмотрят и напишут чем и как мазать, капать, протирать и т. д.
ни один пользователь форума не даст вам правильного ответа не видя собаку!
выздоравливайте....
К.
Кэти ...