Домашние животные
прошу совет.
доброго времени суток! мне предложили взять взрослую немецкую овчарку (кобель). он живет у меня где то дня 2. мне очень хочется подойти и погладить его, но я опасаюсь. хотя с виду очень доброжелательна. сегодня начал лаять) может совет дадите какой. может зря я опасаюсь?

А вы смотрите на эмоции собаки. Дайте понять, что хотите подойти. Если собака доброжелательна, то сама хочет близости. Быть может прежний хозяин учил пса обороне (бывают такие трусы) . Теперь пес- обороняется и подпускает одного, хозяина. Со временем вы перестанете бояться друг друга. Если собака подает стойку защиты, тогда не форсируйте события. Берите ее ласковой интонацией и вселите в нее программу доброты. Собака может не понимать, что вы боитесь и что хотите дружить. Первый раз она может быть в недоумении, поэтому, со второго раза сделает милую мордочку и подаст вид, что в этот раз понимает что значит ваше приближение. Или, догадывается и хочет проверить свою версию. И вы сольетесь в понимании и ласках к большой радости друг друга.
В любом случае нападать не станет. Я всегда без страха трогаю незнакомых собак, иду напрополую и глажу, редко собака огрызается, но не нападает, когда дает отпор, вы же не настаиваете.
А зачем брать крупную взрослую собаку, если подойти даже боитесь, чтобы собака круглосуточно сама с собой на цепи сидела? Бедное животное.
1. Никогда не подходите к собаке сзади и неожиданно
2. Никогда не пытайтесь погладить собаку во время еды
3. Никогда не протягивайте руки к собаке, если она сильно облаивает кого-то.
Наоборот:
1. Подавайте на открытой ладони вкусняшку
2. Говорите ласково, с улыбкой, смотрите в глаза, но иногда жмурьтесь или наклоняйте голову
3. Постарайтесь снять, наконец, овчарку с цепи!! ! -это собака-компаньон, Ю а не цепной сторож. Пусть он следует за вами - но пока что в пределах ограниченной территории (двор, например) - иначе убежит
4. Выясните, КАКИЕ были условия содержания в прежней семье - возможно, вам придется исправлять ошибки воспитания. Тут понадобится совет дрессировщика на месте.
и последнее:
собака - личность. Не игрушка. Не клоун. Не тамагочи. Уважайте личность и характер - собака это поймет и оценит.
Удачи!
Наоборот:
и последнее:
Удачи!
эммм.. . простите, а как вы умудрились с таким подходом вообще взять взрослую собаку? не предполагали, что без знаний и опыта может быть сложновато?
Так или иначе, общий язык с собакой искать надо. Покормите его, погуляйте с ним, пообщайтесь. а там уже смотрите, как он к вам в целом настроен...
зачем брать собаку, которую вы боитесь? вы так нормальный контакт не сможете с ней установить
Попробуйте подойти потихоньку, поговорите с ней. Потихоньку погладьте. Налаживайте контакт! И не бойтесь, собаки чувствуют страх!
А вообще собака по виду добрая очень)
Я как-то чуть не умерла, когда овчарка кинула на меня, даже больше чем эта) А она просто меня лизать начала)
А вообще собака по виду добрая очень)
Зря конечно ведь овчарки по природе своей умны и дружелюбны
Надо угощать его по чаще и по степенно все ближе к нему подходить когда угощаете так не резкими а спокойными движениями вы его погладите! Я своего Дога только так прируч!