Для начала проясню свою точку зрения на этот вопрос: в принципе, правильная натуралка лучше любого сухого корма, но приготовить ее очень трудоемко и затратно, так что смогут только единицы. Например, я не могу, поэтому моя собака ест сухой корм. По этой же причине я рекомендую людям именно сухой корм.
Определимся с терминологией:
Под "правильная натуралка" я подразумеваю питание, приготовленное по такому принципу:
от 50% (допустимо для собаки) до 70% (предпочтительно для кошки) составляет мясо и мясопродукты, а именно курица, говядина, баранина. Иногда можно давать форель, семгу, печень, сердце, калтык, рубец и другие субпродукты. Все это нужно обдать кипятком или бланшировать.
от 15 до 30% должна составлять каша. Это может быть рис или греча, редко овсянка. Каша варится на воде, без соли.
около 10% составляют овощи по сезону. Можно давать вареные или сырые. Иногда фрукты (типа яблок) , но очень немного.
еще 10% - молочные продукты, кроме молока, сливок, масла, сыра и жирной сметаны. Творог и кефик - самое то.
Итак, нужно смешать мясопродукты, кашу и овощи. Молочку давать отдельно.
Недопустимы соль, специи, лук, чеснок, сладкое, шоколад.
Про сухие корма:
Когда я говорю "сухой корм" я подразумеваю сухой корм супер-премиум класса. Это Про План, Про Пак, Акана, Ориджен, Джина, Трайнер, Роял Канин, Хиллс, Экануба, Ямс и т. д. Среди этих кормов есть получше, есть похуже, но они вполне подходят для кормления животного.
Оговорюсь, что конкретные корм может не подходить конкретному животному. Это не означает, что это плохой корм или, что все сухие корма - яд (какой вывод делают некоторые участники проекта) .
Конечно, это идеализм. Особенно, натуральное питание.
Но несмотря на это, как можно советовать людям кормить животных едой со стола? Или писать ответы типа: "Моя кошка на китекете прожила 20 лет, рекомедую его. " Не спорю, такие случаи есть. Но их очень мало, в сравнении с той массой животных, которые от корма эконом-класса загибаются в полтора года от МКБ или заболевний ЖКТ (панкреатит, печеночная недостаточность и т. п. ) либо умирают в 8-10 лет (я сейчас про кошек) "от старости".
Это только показывает уровень культуры содержания животных. Жаль, что среди нас еще очень много "нубов" в этой сфере!
Домашние животные
Почему некоторые участники проекта советуют кормить животных едой со стола или размышление про питание животных.
От невеликого ума и незнания основ диетологии животных. К сожалению таких полно. Как при царе горохе, кормят костями, своими обьедками, а потом воют в голос здесь- Помогите, что с моей собакой?!!!
Миски надо ещё серебряные, антибактериальные, когда сёмгу сервируете и форель подавать только охлаждённую, а то она много теряет, если заморозишь. Не как не могу своему щену втолковать, что вода мембранной серебряной очистки из фильтра намного полезней, а ему надо из душа пить, когда лапы ему моешь.
ваш вопрос к сожалению наверное удалят. Сегодня странные модернаторы.. а вообще-то народ у нас не очень-то в чем разбирается... Многие агитируют за натуралку, хотя в наше время это смешно например в России... Сертификации никакой. И в таких условиях балансируй ее или не балансируй-собака с мясом легко получит кошмарную дозу и гормонов и антибиотиков и всю таблицу Менделеева... Поэтому даже корма-холистики берем только не Российского производства... А есди учесть, что многие еще и кормят размороженным мясом, а не охлажденкой, то вообще смысл балансировки пропадает. Мы ради интереса сдавали мясо на экспертизу трижды-после этого я сама мясо ем не чаще раза в неделю... А если учесть пропорцию дневная норма/масса тела у человека и собаки, то практически полоучается что мясом ты травишь собственного питомца... Так что более десяти лет тому назад мы отказались от балансировки, как только ликвидировали фермермкое хозяйство где был у нас забой и рост под заказ и перешли на зарубежные холистики...
Анастасия Мотохина
Вы написали, что берете корма-холистики не российского производства. А разве есть корма-холистики, произведенные в России?
Natali Ignatova
простите, почему плохо размороженное мясо? Мы покупаем охлажденку, но перед подачей животному, мы промораживаем его 2-3 дня, в таком случае, полезное остается, а не полезное погибает. А вот кормление животного охлажденным мясом, опасно заражением теми же простыми - ленточными червями....
Я считаю что если кормить натуралкой, то правильной натуралкой! Натуралку нужно качественно подбирать, учитывать потребность собаки в энергии и витаминах. мне кажется что проще дать элитную сушку чем готовить натуралку. Некоторые кормят натуралкой потому-что нехватает денег на премиум класс, но как я думаю, что скорее всего такие люди будут покупать Педигри с Чаппи.
среди нас много нубов в любой области, не всем по карману кома премиум класса, да и не во всех регионах можно купить такие корма, поэтому лучше кормить животное натуральной едой, чем дешевой отравой, продающейся под маркой питания для животных.