Домашние животные

У кота шишка на шее, под мордочкой. Вет. врач сказала, что либо лимфоузел, либо гнойник. Стадия созреания небольшая, поэтому...

поэтому точно сказать не смогла. Назначила антибиотик энроксил по 0,2 мл каждый день в течение 5 дней. Но у кота реакция непонятная: кричит, чешет место укола, лижет его, злой, раздражительный, места себе не находит... Это нормально?!!!
Возможно аллергия на антибиотик. Обязательно сходите еще раз к врачу, и расскажите ему о поведении кота. А вообще очень странно, что врач не поставив точного диагноза сразу назначила именно этот препарат. Судя по тому что вы написали 02, мл, это раствор а не таблетки. И если вы не поленитесь и забьете это название в интернете вы увидите для чего и кому оно назначается, ну вот небольшая цитата из инструкции к этому препарату
" энроксил
Название
ЭНРОКСИЛ 10 % Раствор для применения внутрь
Название (лат. )
Enroxil 10 %
Состав и форма выпуска
По внешнему виду представляет собой прозрачный желтоватого цвета раствор, 1 мл которого содержит 100 мг энрофлоксацина. Флаконы из темного стекла по 100 мл и полиэтиленовые бутылки по 1 л.
Фармакологическое действие
Энрофлоксацин, входящий в состав энроксила, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, протея, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, клебсиелл, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, клостридий и микоплазм. Энрофлоксацин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1, 5 — 2 часа и сохраняется на протяжении 6 часов, а на терапевтическая концентрация — на протяжении 24 часов. Выводится энрофлоксацин из организма в основном в неизменном виде с мочой и желчью.
Показания
Энроксил 10 % для перорального применения назначают птице с лечебной и профилактической целью при колибактериозе, сальмонеллезе, некротическом энтерите, стрептококкозе, гемофилезе, кампилобактерийном гепатите, микоплазмозе и других заболеваниях бройлеров, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.
Дозы и способ применения
Энроксил 10 % для перорального применения задают птице с питьевой водой из расчета 5 мл препарата на 10 л воды в течение трех дней, а при сальмонеллезе в течение пяти дней. В период лечения птицу поят только водой, содержащей энроксил.
Обратите внимание, про то что его можно котам ни слова. А вот инструкция того же названия в таблетках для кошек и собак
" Энроксил (энрофлоксацин) 100 таблеток для собак и кошек со вкусом мяса. Одна таблетка содержит для кошек - 15 мг, для собак - 50 мг энрофлоксацина, а также вспомогательные компоненты: маннитол, кукурузный крахмал, крахмала гликолят натрия, сополимер метакриловой кислоты, лаурилсульфат натрия, дебутилсебацинат, кроскармеллозу натрия, коллоидный диоксид кремния, тальк, стеарат магния и ароматизатор запаха и вкуса мяса 10022.

Показания к применению
Назначают собакам и кошкам при заболеваниях органов дыхательной, мочеполовой и пищеварительной системы, а также мягких тканей и отитов, инфицированных ран, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Побочные действия
У гиперчувствительных собак и кошек возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата
Дозы и способ применения
Энроксил (энрофлоксацин) дают кошкам внутрь 1-2 раза в день утром и вечером вместе с кормом. Дозировка - 1 таблетка энрофлоксацина на 3 кг веса. Препарат давать очень удобно, кошки самостоятельно поедают таблетки. Курс лечения составляет 5-10 дней.

Может быть есть смысл показать кота другому вет. врачу?
Кристино4Ка Клюшникова
Лучший ответ
болит у него, вот и раздражительный. покажите его врачу еще раз, расскажите про поведение. возможно, надо скорректировать лечение
Юлия Шеченко
врача смените.