Домашние животные

расскажите, как вела себя ваша собака, в 1,5 - 2 года, к чему готовиться?

Бред умалишенных, из той же оперы, что и стаффы сходящие с ума в 7 лет.
Никаких изменений, ни у одной собаки, после года ни разу не наблюдал. Смена поведения бывала только по болезни или в глубокой старости. В этом возрасте собака себя ведет так, как ее воспитали.
Пошли этих "пена-пускателей" далеко и надолго, а их знакомым стоило учить собаку и заниматься с ней.
Маргарита Егорова
Лучший ответ
Просто Гуля Нет, все же не совсем согласна... Есть у некоторых псин отрыв, несмотря на все дрессинги. Был у меня эрдель, так вот воспитывался буквально с 2-х месяцев и не только дома, но и в коллективе на площадке... Так к году унесло мозг и до двух лет мог фортели кидать вроде убежал и не подойду, все при этом понимая, что совершает преступление. Год я боролась, а ровно в два года как отшибло, стал абсолютно шелковой псиной.
Все же период полового созревания может наложить отпечаток на поведение.
Но, в основном, безусловно, согласна, все эти ужасы про поведение - выдумки бестолковых хозяев.
в 2 года-это уже почти идеальная собака -позади пройденные и сданные рабочие нормативы. позади сложный период полового созревания

правда я говорю о суках-с кобелями всегда сложнее
Полный бред. Вообще-то наоборот. Щенки примерно до 5 месяцев очень послушные, легко обучаются любым командам, постоянно на прогулке следят за хозяином, потому что боятся потеряться. Примерно с 5 месяцев до полутора лет проходит как раз период полового созревания, становления иерархии в стае, и в это время собака должна проходить курс дрессировки, чтобы научить её правильно вести себя и слушать команды. В этом возрасте собака "проверяет на прочность" хозяев, ищет границы дозволенного, изучает, насколько хозяева позволяют не слушаться. В полтора-два года собака уже теряет юношеский буйный нрав, "остепеняется", теряет желание играть и общаться с другими собаками, становится более спокойной и послушной. Если, конечно, её вообще чему-то обучают. А если не обучают, то, конечно, в этом возрасте собака чувствует себя полностью взрослой и самостоятельной, начинает понимать, что хозяин не способен с ней справиться, и может вести себя так, как ей нравится. Но всё целиком зависит от хозяина. Ваша знакомая хозяйка добермана, видимо, как раз с собакой не занималась, или занималась неправильно, вот он и стал неадекватным.

У меня дома 4 собаки, все старше 2-х лет (младшему 4). У всех было именно так, как я описываю. В 2 года нормальная собака становится послушной и спокойной, так как перестаёт "детство в жопе играть".
Lyubov Ibragimova
Беспрерывно ходила, Ооо!
У меня золотистый ретривер, кобель. Собака изначально должна быть мирной и доброй. И это так и есть, Но, как оказалось, это только по отношению к людям. Относительно других собак кобель он в любой породе кобель. А я была не вполне к этому готова, и в 8 месяцев началось, особенно после того, как ему хорошо наваляли бесповодочные боксёр и далматин. Всё, что пахнет соперником вызывало агрессию. Удерживать приходилось до растяжений рук. Со временем и он поумнел, и я поняла что почём. Была отработана экстренная команда, в нашем случае это "Рядом! ". Выполняется на раз, я стою, собака садится как положено. В идеале так должны выполняться все команды, но мы живые люди, у нас разное бывает, не все гении дрессировки. Но одна экстренная команда должна быть обязательно.
А в два года у меня был уже совершенно нормальный пёс, успокоился и стал почти человеком. Хотя, подраться может и сейчас, если других вариантов не будет.
а я вопрос не понял, мои собаки дрессируются уже с 4х мес, они воспитываются, любят нас и мы любим их,, строптивость начинают проявлять в период становления их личности с 8 до 11 мес, вот тут может случится кошмар, когда собака показывает свое Я, и если в этот период позволить ей все, то вот после года и будет полный караул
Да была ломка характера примерно в год (точно возраст не помню) , пытался изменить свой статус, но всего 1 раз это было, обломился и дальше был прекрасный собак именно таким каким я его и воспитывал .
Лариса Кудрявцева как именно собака, пыталась изменить свой статус ???
расскажите, пожалуйста, если не тяжело ,и как вы пресекли ???
как подросток, все интересно, везде нужно нос сунуть, схватить оглоблю и пробежать с ней пару километров стараясь двинуть ей меня, должна же я оценить его находку, а так все нормально, в меру послушный, ну иногда убегал, когда не хотел с прогулки домой возвращаться, но обычно удавалось минут через 15 подманить, или сам приходил с виноватым видом.
Моя к 2м годам уже с одного взгляда порою понимала меня.. . Тот, кто Вам говорит эти бредни, просто Вам завидует. Видимо, претендует на Вашу собаку.
rena-kiti
Эльмира Шайхиева Не, я встречал безграмотных людей, которые в это искренне верят. У меня матери однажды сказали, увидев ее с добиком "а вы знаете, что это нервные собаки и психически больные, они хозяев кусают когда им 3 года стунет", мать ответила просто, - подозвала стаю свою (12 голов=)), и говорит, "Нет, не знаю. Мои видать дифектные, той которая на поводке уже 16 лет"=))) Так что...
Они же все разные, как и люди, у кого то есть переходный возраст у кого то нет. У моей собаки никаких изменений не произошло.
Катя Чайчиц
та ну. нормально все. это просто может быть только если хозяин такой что его сменить хочется, повзрослевшая собака понимает это.
Кать, не переживай раньше времени. У меня, например, вырос АБСОЛЮТНО не доминантный кобель. И полтора и два и три года, вообще прошли незаметно. Не приходилось доказывать "кто в доме хозяин".
Занимайтесь дрессурой и не теряйте координаты кинолога, ИМХО, профи на месте гораздо больше даст, чем все, даже самые качественные ответы.
Анна Нерозя
ЛИЧНО Ваш кане корсо СКОРО Вас построит (УЖЕ строит глядя на Ваши вопросы) . А моя кане корсо лепилась с первых дней появления дома! До года она стала идеально управляемой и в год мы уже во всю занимались ЗКС. А к 2 годам - стала по-настоящему рабочей собакой, телохранителем в условиях города!
Вам надо не в "ответах" сидеть, а с утра до вечера СЕРЬЁЗНО заниматься с собакой.
[A
[... Aidanka...]
воспитывать надо правильно. если не можете сами (судя по вашим вопросам, скорее всего не можете..) , то быстро к кинологу.
у меня никогда никаких проблем нет. главное в это время не позволять собаке доминировать. вот и все
Настя ))))))))))
Все зависит от дрессировки и ваших взаимоотношений с собакой. Да и в 1,5-2 года это уже вполне состоявшаяся собака. В основном переходный возраст начинается месяцев в 8-9. На сук сильно сказывается первая течка.

У меня ни с одной собакой не было проблем. А корсу с доберманом сравнивать вообще бессмысленно, ибо доберы они обидчивые очень.
это нормально, у меня хоть и лабр, но если отпустить, то он забудет все команды! и бежит по запахам, а на поводке нормально идет рядом.
Маргарита Егорова Хмм.. Я бы не сказал что это нормально, если честно)) Я своих с команды «фас», уже с прыжка снять в любой момент могу, так что они максимум в «жертву» врежутся и прибегут обратно…