Есть классный принцип у программистов, применимый ко всем случаям жизни: "работает - не трогай".
Если все в норме, то нечего лезть собаке в пасть со всякими вмешательствами, имхо...
Домашние животные
А надо ли все таки чистить зубы? вот у моих собак которые сидят на сухом корме супер премиум холистике, зубы белейшие, соба
не надо!
ешьте собачий корм
Мои тоже на сухом, но иногда образуется налет у основания клыков, приходится счищать. А так все зубы в порядке.
я никому из своих не чистила
только старушкам периодически налет снимала и все
ну у моих крайне редко налетец появляется, я его ногтями счищаю
Я не чищу. Даю время от времени погрызть говяжий мосол, этого вполне хватает, чтоб держать зубы в надлежащем виде.
Когда были на корме зубы были белые, на натуралке стал появляться налет, конечно мы не чмстим а даем хрящи и палочки для чистки жевать.
Добавлю... С моей помешенностью к еде, воспитанию и т. д. если бы я стала каждый день собакам зубы чистить, меня бы родители сдали в больничку)
у кошки в 9ть лет появился камень счищали ела сушку. . а так нет не чищу
у меня тоже самое.
и у собаки, и у кота белоснежные зубы.
у собаки не очень хорошие зубы, из-за того, что мы его нашли на улице, когда ему было года 2.

и у собаки, и у кота белоснежные зубы.

профилактика еще никому не мешала.
ПрУвет ))
Анна Голубева
староффа) а смысл если нет проблем?)
Если зубного налета или камня нет - то чистить не нужно, т. к. есть риск и десну травмировать, и эмаль нарушить. То, что зубы без налета свидетельствует о том, что корм подобран правильно, ЖКТ работает без сбоев и печень функционирует нормально.
Кстати, заметила, что у собак карликовых пород проблемы с зубами возникают гораздо чаще, чем у крупных.
Мы возили в клинику.. Утром сдали, вечером забрали, но с очищенными зубами).. Терешко Ольга Сергеевна доктор стоматолог нашей собачкой занимался