Домашние животные
В каких случаях, по закону, собака, на поводке, должна быть в наморднике ?
Вроде всё ясненько: http://vetclinic-if.ru/learnmore/poleznayainformacia/normativnayabaza/zaconspbovigulesobak
Татьяна Барсукова
Олеся Валерьевна , Вы бы могли мне и по телефону это разъяснить!
В транспортном средстве (общественном), в оживленном месте (если собака выше 45 см в холке), ну а также если собака уже нападала на человека без причины, вроде все
Когда, она, гуляет, в общественных, местах.
В общественном транспорте.
В Питере любая собака выше 40 см в холке должна быть на поводке и в наморднике, все остальные собаки просто на поводке. Т. е. без поводка вообще нельзя гулять.
Эльвира Сериковна
И как, ходят все в намордниках?
мы с моим корсюхой подъехать на троллейбусе одну остановку решили, ну жарко на улице очень было, ему чуть больше 4-х мес. было и с одной стороны на челюсти только пеньки торчали (зубки меняются) , так от нас и паспорт требовали и и намордник и слов я столько новых узнала, что за всю сою жизнь не слышала, и после этого, приобрели намордник, приучаем и паспорт не тяжело в сумочку кинуть, что б если что быстро рот закрыть, а вообще большинству людей намордники и санитарные книжки при себе иметь не помешало бы ))))
Татьяна Барсукова
Согласна!!!)))Выгул собак запрещён, за то людьми ,прошу пардона) ,всё обоссано ,и такое ощущение ,что бешенством болеет каждый третий
В каждом городе свои правила, у нас в Ярославле, намордник обязателен везде только для служебных и охранных пород, остальным собакам только в общественном транспорте, на почте, в сберкассе, и промтоварных магазинах. В остальных местах только поводок. Надо отдать должное нашим - ни слова про "бойцовские" породы, но за то обязателен строгий ошейник для тех-же служебников, вот это бред. А просто на улице никаких намордников собакам не требуется. Обязателен только поводок.
Федерального закона нет, так что если докопаются, можно и послать...
в общественных / людных местах включая транспорт!
рядом со школами и др. образовательными уч-ями. , рядом с больницами и др. лечебными уч-ями. , рядом с дет. садами и прочими местами скопления детей!
а так же в городских скверах и парках (не предназначенных для выгула собак) , аллеях и площадях - собака должна быть на поводке и в наморднике!
более подробно, смотрите в уставе правопорядка, города, в котором проживаете!
когда ей больше 4 мес в любом месте кроме дома
Это зависит от правил, установленных в вашем регионе. У нас собака должна быть в наморднике только, если она агрессивна и представляет опасность, не важно какой она породы. А так, только поводок, для некоторых пород - короткий в людных местах.
В многолюдных местах, детских площадках
Места массового скопления людей, общественные места, общественный транспорт, если собака средних или крупных размеров, агрессивная к людям и животным.
во всех случаях. так же в вет. книжке должна стоять отметка о плановой прививке. любой злопыхатель может потребовать у вас предъявить вет. книжку собаки, дабы убедиться, что ваше животное не представляет опасности для окружающих
Юлия Пчёлина
Не думаю, что я ДОЛЖНА КАЖДОМУ злопыхателю предъявлять документы (какие бы то ни было) на собаку. Прививки должны стоять - это однозначно.
Юлия Пчёлина
Спорить не буду. бредовых порядков хватает. Если у меня большая собака меня, случайно, не обязывают носить справку из психдиспансера? Это чтобы знать, если что....
в общественных местах, людные улицы.... транспорт!