Домашние животные
Можно ли вышуливать собаку без поводка, если она в наморднике?
Собака большой породы. Всегда надеваемое намордник, но часто пускаем без поводка. У нас девочка очень общительная и всегда когда видит собаку бежит к ней играться. Сегодня была такая ситуация, на что хозяйка другой более мелкой собачки начала орать, что собака без поводка. В итоге маленькая немного покусала нашу, под крики той хозяйки "уберите эту тварь". Так вот: можно ли выгуливать собаку в наморднике без поводка?
Вообще-то нет, но конкретно зависит от законодательства. Например в одном городе Черноземье приняли закон по которому без поводка и намордника можно выгуливаться собак до 40 см в холке независимо от породы.
А курпная собака может сильно испугать ребёнка ил вообще нечаянно уронить. Так что поводок.
вам нельзя, потому как по команде вы отозвать собаку не смогли
по закону поводок и намордник
в местах выгула да, иначе собака должна быть только на поводке, вы ее намордником не удержите.
Чтобы решить для себя этот вопрос, надо постараться увидеть ситуацию со стороны другого человека, а еще лучше - маленького, который не испытывает к вашей собаке тех же чувств, что и вы. Он видит перед собой большого зверя, который бежит к нему с неизвестными намерениями - хотя вполне возможно, самыми добрыми. У соседки в такой ситуации девочка, которую собака не укусила, ничего плохого не сделала - просто игриво толкнула лапой - стала заикаться, с трудом вылечили.
Если у вас неконтролируемая собака, еще и заинтересованная в других песах, то не водить ее на поводке это просто свинство. Чужая собака может быть больна, стара, с течкой, агрессивна, на поводке держать ее может ребенок, который может упасть, испугаться. Бывают, знаете ли, просто неадекватные люди. У нас такой подбегаец, в итоге, был порван насмерть подбежав к не той собаке с мужчиной, который свою просто спустил. Вам плевать на окружающих, так может свою собаку пожалеете.
И представьте ситуацию: ваша собака подбегает к двум питбулям (идущим на поводках рядом с хозяином, пусть даже в безлюдном месте, в месте для выгула...), какая реакция будет у питов? Реакция будет нормальная: на резко приблизившегося чужака что пит, что хоть моих немку и восточницу взять реакция будет в виде рыка и вздыбленной шерсти (это начальная - предупреждающая), если ваша собака не отбежит, дальше будет драка. И виноваты в этом будете только вы.
Смотрится это со стороны так (наблюдала не так давно - к хозяину с амбулем и крупным двориком на коротких поводках, дворик с намордником): к нормально идущим рядом с хозяином на коротких поводках собаках подбегает понюхаться любопытная крупная бесповодковая псина, хозяин собак встает на месте, у его собак позы предупреждающие - вздыбленная шерсть и пригнутые головы, собака получает такую встречу и в обратную дыбится и рычит. Как думаете, что думает хозяин собак, который не нарушает правил и с трудом сдерживает двух не мелких псов, а амбуль кобель лет семи, матерый и весом под 70 кг? Ему приятно? Из-за долбо**ства хУзяйки тратить свои силы и нервы!
В разных странах/регионах законы неодинаковы. А вообще любая собака нуждается в прогулках без поводка, в играх (тут уж и без намордника). Вот только делать это нужно в местах немноголюдных, а если вы недостаточно поработали над ее подзывом, то там, где с другими собаками не гуляют.
Моя гуляет в наморднике, но без поводка. Знаю что это нарушение. Удержать не могу собаку на поводке.. (( Нет кинолога в городе.... Знаю что рискую. Хотя собака не кусачая. но может испугать ребенка. да и мир жестокий очень.
Если пес не зациклен на владельце, плохо подчиняется ему, то НЕЛЬЗЯ в общественных местах выгуливать вообще!. Выгуливают собак только на ПУСТЫРЯХ и специально огтроженных площадках для выгула. Если я иду с собакой и к нам без моего согласия подбегает бес поводочная тварь, то я буду защицать свою собаку всеми доступными средствами и хозяину долбо.. у могу навалять.
Да, можно. Важно чтобы ошейник был ещё.
А если на ребенка прыгнет? головой ударится, что делать будете?
А вообще собака должна жить в конуре и на цепи.
Вот мое отношение к собачатникам:

Читайте законы. имхо-нефиг невоспитанной собаке без поводка носиться в людных местах. Я бы также поступила. сначала окрик хозяйки, потом физ воздействие, поскольку знаю, что моя собака не особенно любит общаться с другими собаками и может погрызть. в случае возникшей драки, у вашей не будет шансов никаких защищаться ( т к на морде намордник )
зачем вам лишние проблемы и нервотрепка, и еще проблемы со здоровьем таким способом можно нагулять (не все же игривые как ваша, могут и подрать хорошо. Мои например не любят незнакомых собак, не зависимо кто кобель или сука)
Вашу собаку любите только вы, другие не обязаны, если она подбегает к другим людям и собакам без разрешения это ни есть хорошо. Не умеете контролировать свою собаку держите на поводке, тем более по закону
Поводок и намордник!