Домашние животные

агрессивная кошка

помогите пожалуйста, моей кошке уже 9 лет, жила себе спокойно, ласкавая такая всегда была, и вдруг у нее случилась течка, во время которой она стала очень агрессивной, стала шипеть на всех, мимо нее даже пройти нельзя было она шипит, сейчас течка прошла а агрессия осталась, она конечно не кусается но не дает себя ни погладить, ни на ручки взять, ни че го, только шипит, хотя сама она ко мне ночью спать приходит, что это может быть, и можно ли это вылечить, может у кого то было что то похожее ?
МНЕНИЕ ТРОЛЛЕЙ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ
Понимаешь, если она долгое время не спаривалась и не стерилизованая, тогда ее надо срочно либо спарить либо стерилизовать. У нее может быть затмение яишников! Срочно сделайте выбор либо одно либо другое, НЕ ТЯНИТЕ !
У меня персидская кошка была и тоже самое было я отвела ее к ветеринару она просто кидалась на всех. Хотела даже усыпить. Но ветеринар посоветовал вот это, но так как спаривать ее я каждые 6 месяцев не могу я ее стерилизовала и все прошло!!!
Uldana Sabyr
Лучший ответ
можно и нужно вылечить, покажите ветеринару кошку. Вполне возможно, что у нее что-то болит, так ведут себя кошки, когда их что-то беспокоит. Не затягивайте с визитом к врачу.
Наталия Бетина
Человек и кошка, в сущности, делают одну и ту же ошибку: относятся друг к другу как к особям своего вида (а воспринимать иначе мы просто не можем!) . Человек очеловечивает животное, а кошка его, так сказать, «окошачивает» .

Человек, характеризуя поведение кошки, оперирует такими понятиями, как «дружба» , «предательство» , «капризы» , «обида» , а то и «месть» . Кошка то приветствует человека, как другую кошку, то пытается изгнать его со своей территории, как чужака, то ранжируется с ним, когтями и зубами доказывая, что она стоит выше его на иерархической лестнице, то адресует к нему свои половые инстинкты, то предлагает разделить заботу о котятах, подложив их в постель. Или же выбранное владельцем место для кошачьего туалета кошку категорически не устраивает – и она находит другое, а то и метит всю квартиру…

При содержании кошек возникают следующие практические проблемы: мечение квартиры и пачканье совершенно неподобающих мест – от коврика у входной двери до кровати владельца; порча предметов во время игры или при мечении в виде «точки когтей» ; агрессия к человеку в самых разных формах (от игровой охоты за ногами гостей до совершенно серьезного нападения на хозяина и членов его семьи при ранжировании или защите котят – настоящих или «воображаемых») ; агрессия к другими кошкам или собакам, живущим в доме; охота на мелких зверьков и птиц – в клетках и на свободе; отказ кормить собственных котят и ухаживать за ними; «усыновление» клубков ниток или игрушек во время ложной беременности; попрошайничанье за столом; уничтожение комнатных растений и многое-многое другое…

Чтобы правильно поступить в том или ином случае, необходимо знать основы поведения такого замечательного домашнего животного, как кошка, а не приписывать ему человеческих намерений и способности совершать поступки согласно им.

Что такое поведение?

Поведение – это весь комплекс взаимоотношений животного с окружающей его средой и особями своего вида. Чем сложнее устроена центральная нервная система животного, тем сложнее его поведение. Кошки специализированные хищники – относятся к достаточно высокоорганизованным млекопитающим, обладающим сложным поведением.

Чтобы легче было разобраться во всем многообразии самых разных поведенческих комплексов, исследователи поделили каждый из них на части – унитарные реакции – в основе которых лежат мотивации, преобладающие на данный момент. Лоренц сравнивал ведущую мотивацию с капитаном, управляющим всем кораблем, несмотря на наличие на нем других людей – матросов и пассажиров.

Мотивация – потребность организма в чем-либо – это механизм, соединяющий память об объекте (например, еде) с действиями по удовлетворению потребности (поиску пищи и взаимодействию с ней) .

Таким образом, при реализации потребности формируется целенаправленное поведение из трех звеньев:

1.Поиск цели

2.Взаимодействие с уже обнаруженной целью.

3.Покой после достижения цели.

Любой инстинкт можно разделить на эти формы. Голодная кошка отправляется на охоту за мышкой или выпрашивает у хозяина кусочек мяса или рыбы, а получив искомое, съедает его; то есть проявляет целенаправленное поведение.

У человека все мотивации связаны с сильнейшими субъективными переживаниями – эмоциями. Косвенные физиологические данные и биохимические показатели крови говорят о том, что животные тоже испытывают эмоции: они умеют и радоваться, и огорчаться. Впрочем, в этом ни один владелец кошки или собаки и так никогда не сомневался!

В целом поведение животных складывается из инстинктов, или безусловных рефлексов, условных рефлексов и элементарной рассудочной деятельности...читать далее...
Ирина )))
А прививку от бешенства ей делали?
Anna ****
попоите Кот Баюн - пусть успокоится - лекарство на травках