Домашние животные

у меня агрессивная кошка

Купили, как нам обещали, очень ласковое животное это кошечку породы Бурма. Но где то с полугода она стала проявлять агрессию, сначала просто шипела и не подпускала к себе выборочно из тех кто к нам приходили. Не зависимо от того. мужчина это или женщина. Но дальше больше. она стала очень агрессивно относится ко всем кто переступает мой порог. при чем в этот момент она не выбирает. хозяйка или гость. От меня убегают со словами, что с моей кошкой и бультерьера не надо Да же я в такие минуты ее боюсь. Однажды спасая гостью от кошки не получила травму только по тому что была в теплой куртке, она вцепилась зубами в запястье так что остались от зубов точечные синячки. А в обычные дни она очень добрая и ласковая кошка. Когда я возвращаюсь домой встречает в пороге и трется об меня просит ласки. Если кто знает причину такого поведения кошки, поделитесь
Эта агрессия возникает 100 % всегда ТОЛЬКО тогда, когда гости приходят? Т. е. если дома только Ваша семья и кошка, то всё тихо-мирно?
Значит, что-то тревожит кошку в приходах гостей, она их воспринимает как вторжение.
Для начала оборудуйте ей её лично пространство - уютное, тёплое, закрытое со всех сторон каким-нибудь стенками (можно просто тёплый домик в зоомагазине купить, но просторный - чтобы она могла при желании в нём вытянуться во весь рост). И пусть этот домик стоит где-то в дальней комнате - куда, кошка знает, никто из "чужих людей" (гостей) никогда не заходит.

Насчёт делать / не делать стерилизацию это решайте сами. И тут я вообще на первое место ставил бы не фактор поведения при гостях а другие моменты (хотите ли вы, чтобы у неё были котята в перспективе?). Потому что стерилизация может решить проблему агрессии, а может и не решить. Полным-полно НЕстерилизованных кошек, которые относятся к гостям равнодушно, без агрессии. Так что в Вашем случае, мне кажется, дело не столько в половых гормонах, сколько в том, что кошку что-то тревожит, ей надо более внятное и надёжное "убежище".

Плюс, попробуйте её каждый раз перед непосредственно перед приходом гостей брать на руки и гладить, минут 5-6 (потом отпускать, естественно - т. е. НЕ ВСТРЕЧАТЬ гостей с кошкой на руках )))) Просто чтобы кошка понимала, что Вы её любите как обычно, и новые существа в доме не перехватят у неё Вашу любовь.
Елена Белова
Лучший ответ
Диана Фаттахова Вы знаете у меня кошка и ей я докупила котика чтобы она не чувствовала себя одиноко, когда мы заняты. угол оборудован многоярусной когтеточкой и по стене в виде снупеньки под потолок мягкие полочки. есть куда спрятаться, она просто не переносит гостей. даже те что раньше не вызывали у нее агрессию постепенно стали тоже обьектом встышки зла.
Практический совет: перед тем, как приходят гости, отнесите кошку в её комнату, где её лоток и мисочка, и двери закройте.
Ну не любит она гостей!
Имеет право.
Ведь это её дом.
Saida Salimova
Диана Фаттахова тоже верно)))
Она с характером у тебя))) у всех кошек разный характер))) я вобще кошатник и у меня была кошка бешеная потому что испугалась в детстве
Валентина Маер
Диана Фаттахова но мы свою не пугали, она жила в терпении и ласке. конечно хорошо что она дом охраняет, но ведь она становиться не управляемой когда выходит из себя и тут перья летят и с гостей и с хозяев, если посмеют к ней подойти. Если бы она была одна у нас можно было бы подумать что ревнует, но у нас еще и котик живет.
Какой возраст у кошки? Где-то с полугода до года, в так сказать, "подростковый период" кошка может стать очень агрессивной ( гормоны, что ли, как у переходного возраста?). Если вы не намерены иметь от нее котят - просто стерилизуйте, через несеолько месяцев характер изменится в лучшую сторону. Я сама наблюдала два таких случая, у подруги и сотрудницы. Одна кошка была ориентал, другая сфинкс. Ориентал был поспокойней, а вот сфинкс буквально стала мужа из дома выживать (который, к слову, в дом ее и принес). Если раньше сотрудница мечтала о котятках, то в данном случае еле дождалась первых течек, чтобы стерилизацию сделать. Операция сказалась на характере самым чудесным образом.
И кстати, стерилизация стерилизацией, а кошку обследовать надо. У них тоже может что-нибудь болеть, голова, например, от застарелой травмы, отсюда и агрессия.
Диана Фаттахова моей кошечке полтора года. и у нее были котятки уже. нет. болеть у нее ни что не может. ведь она агрессивная только когда кто придет, а так если ни кто не приходит, она добрая и ласковая, Да и те кто к нам приходил до того как она стала проявлять агрессию, спокойно приходят она на них не реагирует, не может же так избирательно у нее болеть что то. А стерилизация как оказывается не всегда помогает.
ну радуйся что обычно она обычная
A Bakaeva
Хрошая кошка, просто не жила на улице)
защищает территорию.)
Manarbubu* Abdullaeva
Капайте ей в мисочку с водой пару капель валерьянки.
Юля Кучер
С характером)
Марина Нетеса
Диана Фаттахова вот именно такое чудовище и вылазиит из моей ласковой кошечки когда кто нибудь неожиданно зайдет на огонек
Характер такой, порода
Ольга Шмидт
Диана Фаттахова ну судя по отзывам порода то самая что ни наесть дружелюбная должна как бы быть.
Дом охраняет
Все гости должны быть одобрены моим котом называется) вообще похоже, что кошка не стерилизована. Она постоянно пытается утвердить свое место в доме. Кошки очень четко чувствуют настроение своего хозяина, подавляйте в себе волнение и страх, будте нежны. Нужно что бы у нее было свое укромное местечко, где ее нельзя беспокоить и советую стерилизацию. Я вообще подобрала "дикую рысь" с улицы. Теперь само спокойствие благодаря любви, ласке и терпению
Диана Фаттахова ну уж моей стыдно обижаться от нехватки ласки, я люблю кошачью породу и очень бережно отношусь к ним. и укромный не уголок а целый угол я им отделила. у них очень большая многоярусная когтеточка и несколько полочек по стене в виде ступенек
у кошек тоже есть ревность, и она ревнует ( когда нету гостей она ласковая) когда гости злая, вот и ответ))
Наверное она чеченец
#K
#red Koma-Sama