Домашние животные

померанские шпицы охраняют хозяина? ну например лают на незнакомцев?

ЗАЧЕМ? Ну ЗАЧЕМ Вам это?
Вы всерьез считаете, что большого плохого дядьку впечатлит громко тявкающая собака размером с половину его ботинка? Скорее этот дядька двинет ногой - и все, не будет у Вас больше собачки. Причем дядька-то может изначально ничего плохого и не хотел, но писклявая мелочь, пытающаяся уцепить за брючину, многих почему-то раздражает.

Тявкать на незнакомцев - это не охрана. Если собака тявкает на незнакомцев на улице - это как правило показатель того, что собака их боится - последствия недостаточной социализации или плохой психики. Ровно то же можно сказать и о собачках, лязгающих челюстями, сидя на ручках у хозяйки - ей настолько страшно, что она забилась в самое безопасное из возможных место, а тут какое-то чудовище тянет руки. Караууул! - визжит собака и готовится дорого продать свою жизнь.

На приходящих в квартиру собака в большинстве случаев будет лаять. И лаять. И еще лаять. Пока гости не уйдут. Если своевременно не отучите, разумеется. К охране это в общем-то тоже имеет отдаленное отношение - ни разу не встречалась с ситуацией, когда такая собачка всерьез пыталась бы помешать войти в квартиру. Нет, они брешут - и пятятся задом.
Ольга Рыжая
Лучший ответ
Неа.. . это хозяева шпицев должны охранять своих собак от незнакомцев, а не наоборот.
Лай может спровоцировать неадеквата на ответные действия.
Если нужна охрана - телохранителя наймите.
Вера Мякишева
ахаха! Не поняла, а с каких пор бестолковое облаивание всех подряд считается ОХРАНОЙ?: ) Шпиц-это не охранник, так что-врятли будет защищать, но зато у них масса других плюсов, очень красивая собака (если конечно не лениться ухаживать за шерстью) и позитивная.
конечно, несмотря на свои размеры-шпицы отважные собаки) )
"Кошечка" у тупых хозяев всегда тупые собаки, если собака мала размером это не значит, что ее не надо воспитывать и не надо знать ОКД
Кошечка, видать скудна ты умом, если приняла мой ответ на свой счет.... тяжелый случай....
Marianna Kompanovuch
Померанский шпиц - такая же собака, как и другие. К тому же эта одна из тех пород, которые пускают в ход зубы по малейшему поводу. И при желании его тоже можно научить и ОКД и ЗКС. В Нете ходит несколько роликов, где шпиц, специально обученный, охраняет машину своей хозяйки. Выглядит забавно. Но в реальности такое поведение может стать роковым для собачки. Мелкие собаки частенько становятся заложниками своего не по росту вызывающего поведения. Есть масса агрессивных людей, боящихся крупных собак и вымещающих свою злобу и ненависть на мелких. Сама была свидетельницей, как велосипедист СПЕЦИАЛЬНО сделал крюк, чтобы переехать лающего на него силихема.
Ирина Агаркова
Померанский шпиц будет пытаться вас защитить, но будет-ли это настоящей охраной.... да нет, конечно. Собачка хорошая и очень красивая, но надо понимать, что маленькие декоративные собачки берутся не для охраны, а для любви, для души, а, если хотите, чтобы вас охраняли, защищали, то для этого существуют другие породы.
Valy Babaeva
Маленькие шавки лучше всех кусаются. Охраняют ли хозяина? Вряд-ли- скорее себя.
Брехня в пустую-нервозность собаки. . меня вот все больше интересует что будет если мои нервы не выдержат и я отпущу свою собаку на такой кусок шерсти)
Могу предположить - визг хозяйки, когда моя собака покажет что такое истинная доминация.
У меня цверг шпиц, он меньше померанца. Она защищает меня от незнакомцев если я ей не скажу что это свой. Но она маленькая))) Она не может защищать нас как большая собака, но старается. Она может защищать, но немножко))
они маленькие, поэтому толком защищать не будут, будут просто лаять на все подряд