Домашние животные
как правильно реанимировать щенков?
Здравствуйте, мне предстоит принимать роды у брюссельского гриффона, но как правило мы теряем 1-2 щенков. Как правильно калоть окситоцин и какое время должно быть между родами? Как реанимировать щенков правильно?
Если новорожденный щенок не дышит, незамедлительно вызовите ветеринара и следуйте следующим инструкциям.
Очистите дыхательные пути. Наклоните голову щенка вниз и позвольте жидкости из легких и рта вытечь. Используйте маленькую спринцовку, чтобы удалить весь воздух из дыхательных путей.
Вдохните легонько два или три раза в рот щенка. Не делайте слишком большой выдох, иначе можете повредить его нежные легкие.
Проверьте биение сердца с помощью стетоскопа. Если сердце не прослушивается, чуть надавите на грудь позади согнутого локтя с левой стороны. Помните, что нормальная частота сердцебиения новорожденного щенка - 120-180 ударов в минуту.
Каждые 15-20 секунд делайте искусственное дыхание.
Каждую минуту проверяйте пульс. Если сердце бьется медленно, стимулируйте щенка, тщательно растирая его полотенцем, переворачивая его в руках или держа его за загривок.
Продолжайте работу по реанимации в течение 20 минут, а затем оцените ее эффективность. Если щенок не ожил и не стал активным, то, скорее всего, его уже невозможно спасти.
Я никогда не реанимирую мертворожденных. Эти щенки здоровыми не вырастают, не за чем в породу нести пороки.
Не лучше ли вам, в таком случае, ветеринара вызывать?
чтобы щенков не терять, может не экономить, а вета вызывать..
Как ветеринар скажу, доверьте это дело специалистам ибо не все так просто и каждый случай индивидуален. или смиритесь с потерями, люди этому 6 лет академии учаться, а потом еще всю жизнь усовершенствуют свои знания и умения, а вы задаете такие глупые вопросы:)
УВАЖАЕМЫЕ, О КАКОМ ВЕТЕРИНАРЕ ПРИ РОДАХ ВЫ ГОВОРИТЕ? В большинстве населенных пунктах ветеринары не ездят на дом к собачкам и кошечкам даже днем, не говоря уже про ночные роды! Если не поможет сам хозяин может быть большаямж... И щенкам и суке. Во первых надо следить за тем как протекают схатки, если они редкие, вялые и щенок долго не появляется из родовых путей-возможно стимулирование схаток. Для этого одеваем стерильные перчатки, свазываем палец синтомициновой эмульсией, засовываем его в петлю собаке. Если шейка матки открыта и кончик пальца проходит внутрь матки, аккуранто но достаточно интенсивно проводим пальцем взад вперед внутри по задней стенке, той, что прилежит к спине собаки. В ответ тут же начнеться схватка и щенок начнет продвигаться. И так нескошько раз. Колем суке в/м или под холку смесь-(4мл 5проц. глюкозы+4 мл глюконата кальция+2 мл. аскорбиновой кислоты) из расчета 0,5-1 мл этой смеси на кг веса собаки. То есть для сгбаки весом в 5 кг- 2,5-5 мл этой смеси. Это тоже стимулирует ргдовую деятельность. Также колем травматин (это ветерин. препарат) 1 мл на 5 кг. под холку. Когда щенок появился из родовых путей максимально быстро стараемся его достать, стараясь вывести сначала голову или ножки, что первое пошло, из петли наружу. это похоже на то, как мужчины оголяют головку полового члена. Потом на схватке!!! ТЯНЕМ щена наружу, раскаачивая и поворачивая его чтоб не застрял. Как только щенок в руках и если он в пузыре и пуповина не оборволась, на след. схватке!!!! держим за пуповину и тянем сильно но не дергая-в норме выходит послед. Теперь занимаемся щеном. Если щенок родился без мешка и с уже оборванной пуповиной естественно сразу внимание только на него. Послед. выйдет позже со след щенком. ИТАК У ВАС В РУКАХ ЩЕНОК. Если в мешке и шевелиться- все норм. Щенок очень скользкий, держим его только над лежанкой или диваном (наши все рожают на диване, а мы на коленках возле дивана стоим, так удобнее). Разрываем оболочки, обрезаем или отрываем руками пуповину, оставляя 2-3 см от животика щенка. Ватным диском, смоченным в перекиси водорода как бы перетираем пуповинку между пальцами-сильно, раздавливая ее-она белеет и кровотечение останавливается. Щенка держим двумя руками в маленьком жестком махровом или вафельном полотенце, вытираем его, протираем мордочку, рот, носик, гсвобождая от слизи и жидкости и сильно сильно растираем ему холку, вдол позвоночника. Если кто не знает где холка-трите вдоль позвоночника от головы до хвостика. Интенсивность растирания-как будто стараетесь что то написанное быстро позачеркивать или стереть. Очень сильно и интенсивно. Это важно. Щенку это не нравиться, от морщиться и начинает выкручиваться и кричать. Это просто отлично. Если щенок родился без пузыря, не шевелиться и у вас в руках вялое синие тельце. Не все потеряно!!!! Главное не паниковать а действовать очень быстро. Первое-очень крепко держим щенка, обхватив спинку, голова висит вниз и делаем несколько раз рукой со щенком движение, как будто рубим Дрова или стрясаем градусник. ДЕЛАТЬ только над поверхностью, чтоб не выскользнул и не упал на пол.. Можно это делать, зажав щенка двуми руками. Этим вытрясаем из него жидкость, которую он нахлебал в родах. И уже после этого начинаем растирать холку. Трите очень интенсивно. От этого зависит оживление. Полонетце или тряпочка должно быть маленькое, жесткое и желательно теплое ВСТРЯХИВАЙТЕ И ТРИТЕ не переставая. Если есть кто то рядом, или сами открываем ампулу с кордиамином и капельку на язык щенку. Нет кордиамина на крайняк сойдет коньяк. и снова растираем.