Домашние животные
Вчера хомяк родил 4 хомяка, утром из было 2 и сейчас уже 1. И то хомячиха по нему бегает.
Такое бывает. причем нередко. Самку в этот период нельзя беспокоить, клетку необходимо поставить в спокойное темное место. В гнездо также нельзя заглядывать-до тех пор пока малыши не откроют глаза и не выйдут сами. Самец также должен быть отсажен. Чистку клетки в этот период и то проводят с большой осторожностью. В противном случае результат один-хомячиха попросту уничтожит весь выводок. Еще одна причина такого поведения-нехватка белка в организме самки. Животное в этот период должно получать полноценное питание, в рационе обязательно должны прсутствовать вареные яйца и творог.
она их ест!
Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.
За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости. Чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.
Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты! Самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.
Кормление беременной и кормящей самки. В период беременности и вскармливания самке нужно давать белковую пищу – 1-2 раза в неделю, в небольшом количестве, вареное мясо курицы, вареный яичный желток, не жирный творог (без различных добавок, без сахара) . Все эти продукты даются по отдельности и в разные дни, не все сразу. Например, во вторник вареное куриное мясо, в четверг немного курицы. Корм для хомяков, сочные корма, даются ежедневно. Курица должна вариться без каких-либо приправ, без соли.
Для того, что бы самка не поела потомство:
- хомяки должны содержаться по отдельности;
- возраст самки должен подходить для разведения – не менее 4 мес. и не более 10 мес. ;
- условия содержания и рацион должны находиться на должном уровне;
- беременную самку, за несколько дней до родов и кормящую, нельзя беспокоить, пугать, стараться взять в руки и т. д. ;
- клетку нужно убрать в тихое и затененное место, где самка будет чувствовать себя в безопасности.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога
хомяк родил?? ? отсади хомяка
http://hamster.ru/ - прочитайте здесь о содержании и разведении хомяков.
Есть такой момент - если мамочка почувствует, что детеныш не жизнеспособен - она может вообще его бросить.
И то, что она так поступает - съедает - не говорит о том, что она плохая и "надо от нее избавиться". Это заложено природой.
Мамочке давайте творожок, можно кефир, но все это ОБЕЗЖИРЕННОЕ! Еще раз своетую прочитать сайт.
так в итоге сколько их?
для них это нормально: возможно хомячата были слабенькие.. . но возможен и другой вариант: эта хомячиха не хочет быть мамой!
Да, она съела их 100%, у меня была такая же история. Лучше вам от нее избавиться.
ХОЯК РОДИЛ? поздравляю вас