Домашние животные
как правильно мыть морскую свинку?
я свою мою так : сначала я посажу её в ванну, включаю тёплую воду, под слабым напором воды мою её лейкой . сначала она мечелась по всей ванной потом привыкла и грелась тёплой водой . дальше вытерла её полотенцом или погрела феном .
А зачем ее купать-то? Она что, в грязи валялась? Подстилку в клетке надо менять почаще - и купать тогда надобность отпадет.
для начала снять с нее тельняшку
наливаете полную ванну теплой воды, сыпите туда порошок, желательно ариэль "кристальная белизна", снимаете тельняшку со свиньи и бросаете ее в ванну. Когда с ванны начнут поступать сигналы "SOS"- вынуть свинью, высушить феном, надеть тельняшку и отправить обратно в войска)))
может у неё завелись паразиты, вот и чешеться а если будете мыть, то после процедуры обязательно поставьте с клеткой настольную лампу, быстрей высохнет и не простынет Если свинка заболеет её очень сложно лечить
Вообещ-то морскую свинку не рекомендуется мыть. Она сама чистит себя. Моют лишь в крайнем случае, если сильно испачкалась. Если это произошло, то в ванночку нужно налить теплую водичку, аккуратно поставить туда свинку и помыть её руками (легкими движениями) , не допуская ни в коем случае, чтобы намокла ее голова. Если просто водой отмыть не получается, можно использовать небольшое количество детского шампуня. Затем смыть его (не намочив голову!!!!) . После мытья свинку нужно сразу высушить (чтобы не простыла) полотенцем, длинношерстных - можно посушить феном, но так чтобы не испугать её.
У неё спроси она морская ей виднее
Всё зависит от самой свинки, сначала надо просто попробовать как она реагирует на воду, лучше сначала в каком нибудь тазике, чтобы она сильно не испугалась, если вода ей очень нравится, то потом можно уже купать прям в ванне и купить специальный какой нибудь шампунь если свинка грязнюля, но если вдруг ей вода не понравилась и она начинает громко пищать и пытать выбраться, то лучше это делать как можно реже, и держать её на вису, то есть одной рукой её держишь а другой водичкой поливаешь или шампунем намыливаешь, только следи чтобы в глаза не попало