Домашние животные
Как мыть морскую свинку?
продаются спецыальные шампуни для грызунов, мыть в тёплой воде главное чтобы в глаза и уши не попадало
Олеся, только не мойте бедную свинку в воде 3-х градусов, как вам добрые девушки посоветовали, там, откуда они это взяли, видно, опечатка. В такой воде свинка тут же заболеет и очень скоро умрет.
вообще свинку купают только в крайнем случае. они плохо переносят купание и могут потом даже умереть
Морскую свинку во время мытья нельзя выпускать из рук, так как животное может сильно напугаться и при попытке дотронуться до него начнет царапаться. Купая грызуна, лучше всего не прибегать к помощи различных щеточек и губок.
Мыть надо при температуре воды 3°С в емкости, заполненной водой на 7-10см, После того как животное отпустили в воду, ему надо дать немного времени на то, чтобы освоиться, и лишь потом намыливать.
Купая зверька, разговаривайте с ним ласковым голосом. Во время мытья лучше всего не включать воду, а поливать питомца из ковшика, так как шум текущей из крана воды может напугать его. Шерстку следует хорошо промыть теплой водой.
Закончив мать свинку, ее следует обсушить. Это можно сделать при помощи фена. После этого животное лучше всего подержать на руках завернутым в тряпочку или полотенце. Это даст ему возможность согреться и успокоиться. У свинок вблизи анального отверстия расположен «карман» , в котором скапливаются продукты дефекации (кал) . Чтобы помочь животному опорожнить «карман» , следует мягко, но сильно нажать на область, в которой он расположен.
полностью согасна с джулия слепенко
ну вот!