Домашние животные

ложная беременность и ложная щенность

Скажите, эти понятия - синонимы? Часто встречаю в одинаковых контекстах и одно и другое.
Вроде как ложняк начинается через два месяца после течки?
Сука уже через две недели после вязки очень изменилась - то сметает по 4 миски, то не ест ничего целый день. Спит все время, уши и хвост - прижаты, не играется, гуляет неохотно. Да и много всякого необычного в поведении. На 3 недели сделали УЗИ - ничего. Заводчик говорит, что ее мама до 50-го дня щенков "прятала" и на УЗИ не видно было и что по поведению - точно беременна. А меня вот сомнения мучают.
Может ли сука ложнить на 2-3неделе после вязки?
Veronica Scripcari
Да нет никакой разницы, как это называть - у собак - щеность и щенение, у людей - беременность и роды. Чисто физиологически, у собаки всё происходит не как у человека. Желтое тело функционирует примерно 60-70 дней, у беременных и у небеременных сук лютеиновая фаза протекает одинаково. Поэтому в любом случае, произошло оплодотворение или нет, выделяются одни и те же гормоны, в том же количестве, и одинаково взаимодействуют друг с другом. Отсюда следует: если собака ощущает себя ложно-беременной, то может ложно щениться и выкармливать потом кого угодно, в норме - щенков, рожденных в стае собакой-альфой. Это естетственное для живущих в стае псовых поведение - старшая сука рожает, остальные помогают выкармливать, особенно, когда старшая покидает логово для того чтобы сходить на охоту. . Лечить бессмысленно.
\А в личку можно написать, кто делал УЗИ? На четвертой неделе, вроде, должны "яйца" просматриваться.
Лиля Крылова
Лучший ответ
Veronica Scripcari Вам это ничего не скажет - из Украины мы. Мы на третей неделе делали. Вот п врач сказал, что мешки должны уже быть видны, а не видно.
разные вещи. хотя их часто путают. Ложная беременность- все признаки беременности, но по прошествию срока они пропадают бесследно. Щенность- собака находит игрушки и начинает ухаживать за ними как за щенками. Подкладывает их на кормление, вылизывает.
Может конечно . Хотя вероятнее всего вы рано делали узи. Да и мало, кто у нас его умеет делать собакам.
Veronica Scripcari Вот я так что-то и думала, что разные вещи. Ложная беременность и у людей бывает.Да, остается только ждать....
может
Катя Флемер
нет, только через 2 месяца.. хотя всякое бывает, и свиньями двухголовыми нас уже не удивишь...
Veronica Scripcari Просто читаю, многие употребляют разные понятия - ложная беременность и ложная щенность. Вот и подумала, а вдруг, щенность - это общепринятый ложняк с молоком и усыновлением игрушек, а беременность - это лжетоксикоз и все такое:) значит, получается, на УЗИ не увидели просто...
Понятия абсолютно одинаковые. Слово беременность относится ко всем видам животных и человеку, а щенность- только к псовым.
Ложняк только через 2 месяца- раньше никак.
Бывает, что щенки "рассасываются". Т. е. внутриутробный лизис. Особенно в первой половине щенности.
А зачем суку так рано тащить на УЗИ? Это тоже фактор риска. Стресс и клиника еще никому здоровья не добавила.
Ждите и не нервируйте себя и питомца, себе можно коньячку для успокоения.
Veronica Scripcari Стресс - это не про нее, она удивительно спокойная собака:) а так то... Сказали, что через 3 недели видно, вот через три недели я и пошла. А заводчик сказал, что ее мамаша щенков за мочевой пузырь прячет..