Домашние животные
У таксы ложная щенность (беременность). Что делать.
Третий день принимаем лактостоп. В титьках молоко бьет струей. Весь вечер сегодня скулит и даже на улице. Как облегчить состояние
Ложная беременность – это не заболевание. Это сложное психофизическое отклонение не только в гормональной системе животного, но и в организме в целом. Патологией становятся последствия данного состояния. Проявляется у различных видов животных, но конкретно у псовых это состояние наиболее выражено. А у такой породы, как такса, псевдобеременность вообще негласно считается породной особенностью.
исключить из пищевого рациона все молочные продукты и дозировано ограничить доступ к жидкости, чтобы не стимулировать лактацию;
перевести суку с сухих кормов на обыкновенные, чтобы исключить дополнительный стимул жажды, а также снизить потребление белковых продуктов, включая мясо;
уменьшить стандартный размер порции даваемой еды;
стараться физически нагружать собаку – прогулки, активные игры с мячом или палкой и пр. Это поможет ей отвлечься от мнимой заботы о несуществующих щенках
Стерилизовать в самый пик «ложного» состояния нельзя
Меньше кормить и поить, убрать все игрушки, больше гулять.
Сутки не кормить, вообще, воды тоже не много, потом еды раз в день не больше и воды так же не много и больше гулять и нагружать собаку, игрушки убрать все
К ветеринару сходить не пробовали?
Если у суки ложки, а она при этом не для разведения - стерилизовать надо. Иначе будет всю жизнь так мучиться. Если для разведения - вязать регулярно, а после окончания репродуктивного возраста тоже стерилизовать
Двое суток не кормить, потом еды давать совсем мало, молоко не сцеживать и гулять побольше. Игрушки все убрать.
В следующий раз, сразу после течки, сажайте собаку на голодный паёк, это поможет избежать ложняка.