Что бы в вашем аквасе все было ладно и хорошо надо-
1 правильно запустить:
-отстоять воду три дня
-прокипятить грунт, дать ему остыть
-засыпать грунт в чистый акватиум, заранее помытый, протертый дезинфицырующим средством (я протираю спиртом. Он быстро испаряется и не оставляет запаха.
-прежде чем посадить растения, убедитесь, что на них нет болячек, бороды (это черные или серые волоски) и другой гадости.
-залить воду
-включить фильтр и дать воде так постоять хотя бы день.
-если появилась муть, не переживайте, она пройдет.
-когда вода в аквариуме станет прозрачной, а лучше чуть желтой ( это та вода, которая нужна, значит в ней образовалась нужная миклофлора) тогда можно запускать жителей.
Запуск завершен. Теперь прежде чем запустить рыб нужно сделать следующее:
-Нужно выдержать рыб в карантине Это делается так: Берете банку, литров 5 или больше, это смотря сколько там рыб. Заливаете рыб с их водой в банку и немного воды из акваса. Капаете марганец, чтоб вода розовая была и жделе минут 30. Марганец обеззараживает. Через 30 минут вливаете еще воду из аквариума, через 15 минут еще, чтобы банка уже полная была. Это для того, чтобы рыбы привыкли к вашей воде.
Только после такой процедуры можно запускать рыб, НО!! ! не с той водой, которая была в банке. От этой воды избавляемся. Это мне посоветовал опытный аквариумист, человек, у воторого свой зоо магазин.
И следите, чтобы рыбки съедали весь корм, чтоб он не гнил на дне, а то из за этого вода очень портится.
Вы все сделали так?
Домашние животные
Почему умирают рыбки? Два сомика, Моллинезия, Меченосец... Корм свежемороженый, свет, воздух, обогреватель-есть!
Кислород есть, обьем какой?
не правильный запуск аквариума и неправильный запуск самих рыбок в аквариум. Прочитайте в интернете там информации полно на эту тему. Это наиболее частая причина гибели животных в новых аквариумах
Елизавета Фарафонова
это как это?
как насчет качества воды?
Елизавета Фарафонова
в смысле?
воду не пробовали менять?
Елизавета Фарафонова
я только аквариум купила...всего неделя...
либо дело в воде - неправильная температура или не отстаивали ее перед тем как заполнить аквариум, либо рыбки не прошли карантин.
Возможно фильтер плохо работает, и у рыбок плохая вода. Или же, рыбы могут изначально болеть. У кого покупали, от того и зависит здоровье рыб. Как давно у вас аквариум? Какой вид был у рыб до смерти и после смерти?
Елизавета Фарафонова
нормальные были не бледные без пятен...какие яркие были,такими и умерли.даже не побледнели...
Во первых, нужна хорошая вода, во вторых очень часто самцы поедают себе подобных или просто их убивают. Отсадите парочку самцов и посмотрите что будет, если ничего, то дело в воде. А так же почитайте в википедии, про белых-червей аквариумных.
Елизавета Фарафонова
У меня был один самец меченосец...три самки,моллинезий две самки и самец...сомика три...гуппи есть штук 6-7 самки и один самец....я раньше держала рыбок,даже разводила...все как сейчас в аквариуме...может они с магазина заразу притащили? купила самца моллинезии и меченосцев..