Клинические признаки отравления ртутью. Течение отравления зависит от дозы и длительности поступления соединений ртути. Острое отравление бывает редко и характеризуется общим угнетением, расстройством функции желудочно-кишечного тракта; ухудшается аппетит, возникает болезненность брюшной стенки. Позднее отмечаются симптомы ослабления сердечной деятельности: частый пульс, затрудненное дыхание, синюшность кожи, поражается центральная и периферическая нервная системы, ослабляется зрение, затем слепота, поражаются почки; возникают параличи. Перед смертью: тремор мускулатуры, судороги. Острое отравление при отсутствии лечения продолжается 3-7 дней и заканчивается смертельным исходом. При подостром отравлении симптомы сглажены, проявляются через 15-20 дней, иногда позже.
При хроническом отравлении латентный период болезни от 2 недель до 1-2 месяцев; отмечают угнетение, ослабление аппетита, атаксию, истощение, снижение продуктивности, нарушение функции центральной нервной системы, пищеварения, функции почек. Прогноз неблагоприятный, выздоровление протекает медленно.
Домашние животные
Могла ли кошка умереть из-за разбитого градусника (отравление парами или что-то в этом роде) ? Кошке было 10 лет.
Да, могла.
Особенно если поиграла с шариком жидкой ртути.
вряд ли
Учитывая, что токсичны пары ртути, а в комнате, по Вашему мнению, где-то может находиться шарик ртути, хотелось бы спросить - как Вы себя чувствуете?
Не может. Это обычная страшилка. Вредны только парЫ ртути, а не сам металл.
Нет. Если не слизывала содержимое градусника.
Все может быть. вам виднее. как вела себя кошка, долго ли нюхала, ела ли.... вот и решайте. могла и от ртути а могла и от другого
На врятли! Ну некоторые кошки умерают из-за отравления, а некоторые нет. Смотря как кошка выдержит болезнь. Ну... а если такое случилось, что кошка отравилась и. т. п свозите её к ветилинару)