Домашние животные

мой кошке больше 10 лет. и изо рта стала пахнуть. жестко. что сделать?возможно, портятся зубы-просто оранжевого цвета.

чистят ли кошкам зубы? как? чем?
Мария Сибикина
Я бы не стала мучить пожилую кошку, если у нее не болят зубы. А что пахнет, так это обычное дело, у кошек так устроен пищеварительный тракт, что запах почти неизбежен.
Женя Терзи
Лучший ответ
Можно пойти к врачу и у него почистить зубы и заодно сделать биохимический анализ крови для проверки работы печени. Мне кажется оранжевый налет это ненормально.
Похоже на поджелудочную железу. Сдайте кровь на биохимию
и все стане ясно.
Мария Сибикина колько стоит биохимия?
Воспалительные процессы во рту кошки могут возникнуть из-за поражения слизистой оболочки при стоматите, поражения губ (язвы губ) , воспаления десен при гингивите, болезней зубов – воспаления надкостницы зубного корня (периодонтит) , кариеса, образования зубного камня.

Признаки. Самый основной признак заболевания ротовой полости – полный или частичный отказ от принятия пищи. Этот отказ - не столько потеря аппетита, сколько возникновение болей во рту. При заболеваниях рта происходит обильное выделение слюны и неприятный запах из ротовой полости.

Первая помощь. Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения болезней рта направлены на регулярный осмотр и уход за зубами животного. У кошек проблемы с зубами связаны в основном с кормлением. Корма, содержащие много влаги (консервы и натуральные продукты) способствуют интенсивному отложению зубного камня, который приводит к гингивиту, кариесу и выпадению зубов, инфекции ротовой полости. Сухие твердые корма не остаются между зубов и десен, и поэтому они обладают очищающим эффектом, снимают зубной налет. Лечение заболеваний ротовой полости проводится под контролем ветеринара, который к тому же сам снимает зубной камень и удаляет поврежденные зубы.
Кошки
У соседки так с котом было. Оказалось зубной камень. Зубик удалили и всё нормально.
В ветклинике слышала, женщина тоже старенького котика принесла, ему прописали спец. пасту. Так что чистят, только нужно в вете узнать конкретно, что у него.
Когда разрушается печень тоже изо рта очень сильно пахнет...
Гузеля ?????????? Вот и я об этом подумала.
Почисть зубы зубной щёткой.
Аня Сергиенко
Чистите обычной зубной щеткой. Налейте в стакан воды и положите туда 1,5 стаканной ложки соды. Макайте в сакан щетку и чистети кошки зубы.
Почистите ей зубы! В конце то концов. За 10 лет не чистки зубов как бы у Вас стало изо рта пахнуть?
Tancyk C