Домашние животные

зачем кошка лижет хозяина.. например руку? Есть ли какой то тайный смысл или это просто проявление заботы?

проявление любви и заботы, конечно.. . у нас 2 кошки, они друг друга постоянно вылизывают, и нам руки лижут, наверное тоже считают своими котейками...)))
Нина Толох
Лучший ответ
Какая еще "забота"? Мой кот любит руку лизать, когда она зубной пастой пахнет.. . )))
Это проявление любви !
Svetik Назарова
А моя очень ласковая!! ! Для неё лизание - это явное проявление любви! Если даже на час оставляем её одну дома, то по возвращении обязательно должны взять её на руки ещё в дверях, а уж она рада облизать не только руки, но и лицо:)) ! Скучает безумно! А мурлычет кисуня просто бесподобно, причём практически всегда. Да так громко, что слышно в другой комнате:)).
Юля Власова
Ирина Алексеева У меня такой-же только кот!))
Проявление любви.
У нас кастрированный кот был, руки лизал и иногда в лоб мог лизнуть.
ЗЫ: Руки были чистые.
Анна Граф
Это состояние называется ложной беременностью. Обратите внимание на ее поведение. Какое то время назад она наверное пряталась по шкафам или другим укромным уголочкам (рожала) Мяукает она не так, как всегда. Она зовет вас в кровать, ложится рядом, вылизывает руки. Погладьте ее по пузику, она вывернется так, что бы удобнее было кормить воображаемых котят. Ваши руки в данной ситуации - это котята. Это не значит, что она вас не любит. Любит она безмерно. Потом поведение немного поменяется. Потом она опять будет гулять. Это происходит со всеми домашними кошками. Опасность его заключается в том, что у нее может появиться молоко и когда оно перегорает, может развиться мастит. Внимательно осматривайте (ощупывайте) ей живот. Если почувствуете под пальцами твердые шарики, сразу несите к ветеринару. Если ничего не делать может развиться опухоль. Я сама долгое время этого не знала. С теперешней нашей кошкой происходит то же, просто я это знаю и внимательно за ней наблюдаю