Мы использовали удавку (не рывковую цепь, а веревочную) с 5 мес во время дрессировки.
Строгий ошейник (парфос) используется ТОЛЬКО во время корректировки поведения собаки, больше ни как.
Домашние животные
Со скольки месяцев можно использовать удавку для собак? ! нем. овчарка...
Удавка не самый лучший вариант для дрессировки собаки, особенно без опыта!!!
гм. . смотря зачем это делать. Для дрессуры? для послушания? или потому как справится не можете?
В последнем случае нужна не удавка, а инструктор. И не собаке, а хозяину.
ЗЫ а ещё важен не возраст, а темперамент собаки.
Рывковая цепь неэффективна. Удобнее строгий ошейник. Месяцев с 4х можно. Звенья лишние убираются легко.
Лучше вообще не использовать, особенно если у вас нет опыта да и смысла в ее использовании не вижу. Строгий ошейник, то же не всегда имеет смысл использовать, тут стоит смотреть на характер собаки, некоторых строгач только раззадоривает.
Если у вас проблемы с послушанием собаки, то лучше обратиться к инструктору или использовать другие методы.
Вот например. .
А зачем она вам..? Если вы не научите его спокойно ходить и не тянуть... и "удавка" не поможет... а зрелище будет не из лучших, собака будет хрипеть, кашлеть, задыхаться.... но тянуть всё же будет! Отрабатывайте команду"рядом"!Удачи!
Не надо удавку - строгий ошейник намного лучше. Удавка - мало эффективна и может задушить собаку если та испугается, а при строгом ошейнике - она будет понимать что больно, что бежать нельзя, хозяина тянуть незя, что надо ходить рядом.
У нас аляскинский маламут - мальчик, удивительно, но кинолог так и не научил его команде рядом (когда с ним ходил кинолог, он слушался, а когда я или ещё кто-то, то бежал) . Начали одевать ошейник с 6 месяцев - теперь не бежит вперёд.
Так что от 5-6 месяцев.
вообще с года, но лучше купи не удавку а строгий ошейник!)