Недавно моей собаке поставили диагноз: пневмония, + увеличенное сердце на 3 ребра (из-за этого она кашляет) .
Делаем 9 уколов каждый день, стоит в лапке катетер, сидим дома, в туалет ходим в лоток.
Есть 2 вопроса:
1) Можно ли собаку искупать и постричь когти, или лучше дождаться более подходящего времени?
2) Есть ли изменения в кормлении? Можно кормить сухим кормом (ProPlan)?
Домашние животные
Собака (нем. овчарка)
про кормление лучше спросить у вета, но думаю, ничего менять не надо. когти можно стричь когда угодно. а вот купание вам заказано не только сейчас, но и пару недель после выздоровления - простуженную собаку нужно беречь от охлаждения. если уж совсем грязная, то можно почистить сухим шампунем или замыть отдельные места, но обязательно высушить феном
Купать нельзя. корм обычно рекомендуется лёгкий по консистенции, чтобы не было запора. Ведь она не бегает. а сидит или лежит всё время. А вы интересовались причиной пневмонии. с увеличением сердца? У нашего соседа был похожий случай, колли болела "сердечными глистами". Пока это неизлечимо, разносчики- комары. Опасно для людей.
Ирина Пьянзина
Не интересовалась - мы только анализы сдали, должны через 3 дня на приёме рассказать. Очень надеюсь на лучшее
Конечно сушкой можно кормить. Когти можно подстричь. А мыть зачем сопсна?
Ирина Пьянзина
Запах от шерсти неприятный, 2 недели по-человечески не купались.
спроси на форуме кактусоводов - они лучше разбираются
Такое лучше к ветеринару.
Ирина Пьянзина
Уже были у вета. Не из воздуха же я диагноз и лечение себе нарисовала.
По этим вопросам вет не даёт однозначного ответа.
мыть и стричь когти точно пока не надо- это стресс для собаки. Кормление не менять, кормите как до болезни
Если пёся знакома с обрезкой когтей и они доставляют ей неудобства, то обрежте. Хотя не думаю, что они такие уж большие! Поправляйтесь. И натуралочкой покормите.
Да лучше дождаться подходящего времени. Я советую кормить натуралкой хотя бы на время, потому что сухой корм, это все равно что суп для человека у которого температура. Человек с температурой ничего не ест, а только пьет специальные отвары, и чай с малиной, или с медом, если больной человек поест супа, его может вырвать, потому что в таком состоянии ему можно воду, мед, варенье, и не более того, в общем, только что действительно полезно для него. Также и с собакой. Больную собаку лучше кормить натуральной и живой едой, курицей там, гречкой, творогом и т. д. Потому что в живая еда, лучше усваивается в желудке больной собаки.