Домашние животные
У меня собака нем овчарка, когда ухожу на работу она всю ночь воет.. соседи жалуются.. что делать? помогите.
она скучает, может ей надо подружку? К нас когда хаски остается одна - воет на весь дом, а когда сидит с подружкой - нет проблем, они могут сидеть в разных углах, но воя нет. Плюс игрушки, плюс длительные прогулки днём - собака будет уставшая и может потрепать игрушки. Удачи!
Страх одиночества с большей вероятностью может возникнуть у собак с определенной предрасположенностью к зависимости. Но травмирующие переживания в раннем детстве и юности собаки могут многократно увеличить вероятность развития очень сильной привязанности к человеку. Среди таких переживаний можно назвать и слишком раннее отделение щенка от суки, и лишение возможности выработки нормальной привязанности к матери (если щенок в раннем детстве жил в приюте или зоомагазине) , и внезапное изменение окружения (новый дом) , и смену жизненного уклада хозяина (к примеру, смена работы) , что привело к внезапной потере постоянного контакта хозяина и щенка. Не менее травмирующими переживаниями являются и длительное отсутствие одного из хозяев, например, в результате развода, отъезда детей или смерти одного из родственников, и появление нового члена семьи, к примеру, ребенка, или нового животного.
Варианты девиантного поведения
Каждая собака, страдающая от страха одиночества, реагирует на него по-разному. У какой-то может появиться только один вариант неприемлемого поведения, у другой- сразу несколько. Многие собаки чувствуют, когда хозяин должен уйти из дома и начинают проявлять беспокойство задолго до его ухода. Собака может следовать за хозяином по пятам, скулить, дрожать или даже проявлять агрессию, когда хозяин пытается выйти из дома. Но пик страха одиночества приходится на первые 30 минут после того, как хозяин ушел: в этот момент пес и производит максимальное количество "разрушений". Довольно часто собака скребет и пытается открыть дверь или окно в надежде выйти и последовать за хозяином. Поняв тщетность своих усилий, собака может переключиться на разгрызание различных предметов, таких как тапки или рулон туалетной бумаги.
Некоторые собаки в такой ситуации писают и какают в неположенных местах, к примеру, перед дверью или на кровати. Другие могут выть и скулить в течение довольно продолжительного времени или впадать в депрессию и отказываться от приема пищи и воды до тех пор, пока хозяин не вернется. Это особенно неприятно, если хозяин уходит на долгое время. В редких случаях у собаки появляется понос, рвота или стремление к самокалеченью, выражающееся в покусывании конечностей или разлизывании определенных участков тела. Очень эмоциональные собаки могут приходить в сильное возбуждение при возвращении хозяина и такой ритуал приветствия может длиться очень долго.
Терапия
Большинство рекомендуемых кинологами методов лечения поведенческих расстройств у собак сводится к наказанию и выработке общего послушания. Эти методы направлены на конкретную проблему и оставляют в стороне причину такого поведения. В конечном итоге, так как животное ищет выход своему страху, то оно может легко заменить один вариант девиантного поведения на другой и проблема через некоторое время появится снова. Вдобавок ко всему наказание может быть контрпродуктивным и только усилить страх собаки перед каждым расставанием, и поэтому оно не может быть рекомендовано как приемлемый способ решения проблемы страха одиночества. На данный момент одним из наиболее эффективных способов преодоления этого страха является постепенное приучение собак к отсутствию хозяина. Этот метод предполагает многократный уход хозяина из дома на очень непродолжительное время. Так как страх наиболее сильно проявляется в первые мгновения отсутствия хозяина, собака вначале должна оставаться одна буквально на несколько минут, если не секунд, чтобы хозяин мог вернуться до возникновения симптомов страха. Перед тем, как перейти к следующему шагу и увеличить продолжительность отсутствия, хозяин должен быть полностью уверен, что собака уже не испытывает стресс. Он должен внимательно следить за состоянием собаки и не выражать сильной радости по отношению к собаке после прихода домой.
подробно: http://www.dogster.ru/cicero/OKD/3561/
Варианты девиантного поведения
Терапия
Ну, по-видимому, не нужно было заводить!
А, и детей тоже не спешите заводить в таком случае.
плотный капроновый намордник или операция на голосовых связках-это по-быстрому.. .
а так -дрессировка....
Запишите свой голос на диктофон и поставьте включайте, когда уходите. Можно успокоительное давать немного перед выходом.
мучают собак в квартирах...
Перестать издеваться над животным!
С психикой у собаки не лады.. . у моих знакомых тоже было такое.. . сводите к Ветеринару- посоветует как себя с ней вести. Муж подруги приучил собаку к строгости- побаивается его, но слушается.
берите собаку собой
Страх одиночества, на мой взгляд, это одна из сложнейших проблем поведения собаки. В любом случае для точной постановки 'диагноза' и эффективного решения проблемы необходимо присутствие специалиста, но и в этом случае 99% работы остается хозяину. Инструктор не волшебник, его визит не решит проблему немедленно, но рекомендации, которые он даст, при должном выполнении помогут достигнуть нужного результата, хотя, я повторяю, и через достаточно большой промежуток времени.
Итак, готовьтесь к долгой и напряженной работе, а я пока расскажу о способах решения проблемы страха одиночества.
Возможные меры коррекции можно разделить на несколько типов. Основное внимание в них уделяется не преодолению страха как такового, а приучению собаки к приемлемым формам поведения.
Исключение проблемных ситуаций.
Главным условием, которое необходимо соблюдать при осуществлении мер коррекции поведения, направленных на преодоление страха одиночества, является то, что собаку ни в коем случае нельзя оставлять одну, за исключением коротких отрезков времени в ходе выполнения рекомендованных упражнений (см. ниже) . Если оставлять собаку в одиночестве дольше, чем указано в рекомендациях, то это сведет на нет результаты упражнений и придется вновь начинать занятия с начала, то есть с короткого времени отсутствия хозяина, постепенно увеличивая эти промежутки времени.
Исключение проблемных ситуаций.
Чтобы собака не скучала, заведите ей друга/подругу - кобелю девочку, девочке - кобеля. Собаки между собой драться не будут, хозяина будут любить (если воспитаете правильно) . единственное - если будете брать собаку, берите щенка.
Она скучает!! ей же скучно!! берите её с собой!) _
или 2ю собаку заведи или кота чтоб не скучно было
Запишите на магнитофон свои разговоры, уходя включите на повтор .Есть ещё много способов. Зайдите в скай-lhtccbhjdrf -попробую объяснить.
Ахахаха жесть люди в комах неженки. Разные ситуации бывают , что надо собаку на работу брать. Нет бы чего-то дельного посоветовали , сопли тут свои оставляют. Если собака остаётся одна в этом нет ничего страшного и вообще не каждая порода собак подходит для того, чтоб их во дворе держать ?