можно)) ) Но скорее всего в принятии искового заявления вам откажут со словами"не отвлекайте от действительно серьезных дел! "
Вам заняться нечем? Вымойте дверь с доместосом, побрызгайте раствором лимонной кислоты ( разведите в воде) из пульверизатора-кошки терпеть не могут запахи цитрусовых. Периодически повторяйте процедуру.
Поговорите с хозяином, что бы не выпускал животное или по возможности гулял с ней.. .
Вы вообще уверены, что это соседская кошка? Двери метят как раз коты.... Понятное дело вам неприятно и нафиг оно н енужно убирать за чужим животным.. .
Попробовать подать в суд, конечно, можно, и даже если иск рассмотрят, то как вы докажете, что это моча той самой кошки? Будете ее ловить и выжимать из нее что бы сравнить с образцом с вашей двери? Тут хозяин может подать на вас за то, что глумитесь над его питомцем (питомец-это собственность в РФ по закону) .
И Чего вы хотите получить в итоге? Денег на тряпку и мыло?
Это даже не "хулиганство" и не "намеренная порча имущества".. .
Уж лучше застраховать дверь с пунктом "иное" или " внешний фактор" или " стихийное бедствие (потом, цунами, шторм) "
___________________________
Вот оно как у вас))) ) АХАХАХА, тогда все выше перечисленное адресовано "той умнице"... пускай идет почувствует себя клоунессой))) )
Ну отдадите вы ей 200 рэ на доместос, не так и много.. . Главное РАСПИСКУ С НЕЕ ВОЗЬМИТЕ! В случае чего вам потом эта расписка может пригодиться)))) Это я совершенно серьезно!
Домашние животные
Можно ли подать в суд на хозяина кошки, за то что она писает на дверь?
В принципе можно, но чтобы иск приняли к производству, надо доказать, что эти действия вам причиняют серьезный вред, а не просто неудобство.
Можно! Вот судебное заседание посмеется вдоволь!
А какого вы свою кошку дома не держите?? ? В суд подать нельзя, потому что уличное животное - а у вас оно именно уличное, - муниципальная собственность. А вот выловить и сдать эту кошку в службу отлова бродячих животных она имеет полное право.
ну и пусть подаёт. . ))) что она может потребовать? денег? с кого? с кошки? ну отучите вы кошку ссать где попало.. . уважайте соседей. . держите дома. . суд ей ни чего не даст. . так она её и прибить может по вашей вине.
может. И будет права.
А почему Ваши кошки не содержатся дома?
Как кошка может писать на дверь, она что ноги задирает, скорее всего это кот делает метки и не факт, что именно кот ваших соседей гадит на вашу дверь !
Если ваша кошка ссыт на чужие двери, то держите ее дома. Подавать в суд на это конечно смешно, НО! соседку понять можно, представляете какая вонь стоит от кошачей мочи? То что там в квартире ссыт их кошка - это не ваше дело (может у них лоток стоит около двери просто) , их кошка на ваши же двери не ссыт? Не ссыт я понимаю, вот и сделайте так чтобы ваша не ссала. У нас однажды также коты повадились ходить потому что дома кошка, только я пару раз их так запиннула как бы животных не любила, что перестали (потому что заходя на этаж уже чувствовался едкий запах... а представляете что в квартире)... а будете и дальше так думать "ну естественно, кошки же... " она вам когда нибудь с кошкой что-нибудь устроит втихую, если до суда не дойдет... Следите за своими животными если взяли ответственность, чтобы они не доставляли неудобства окружающим...
надо на кошку подать это же она писает, а не хозяин)))
да, за порчу имущества.
бред
В суд можно подать на кого угодно. Только в данном случае это бессмысленно.
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 151. Компенсация морального вреда