Домашние животные
Хозяева кошек и котов, вы моете питомцев в ванной, с шампунькой-мылом, или нет, считаете, что они сами вылижут свою шерстку?
И если моете, то как часто? Вы кошку редко, но моем, раз в 2-3 месяца.

Мыть кота можно раз в 2-3 месяца и не часто. И нужно мыть специальными шампунями, человеческими гелями, мылом, шампунем-не рекомендуется.
Не мою. Просто незачем - на улице кот не гуляет, дома чисто, периодически я его вычесываю. Мытье для кошек нефизиологично, смывается защитный жировой слой с кожи и шерсти. Поэтому мытье - это крайняя мера, только если кошка сильно испачкана, или же перед выставкой для длинношерстных кошек.
1.кошка от этого может заболеть2.ухудщается структура шерсти. 3 кошек моют в крайних случаях-сильно запачкалась или перед выставкой
раз в год мою, кошки очень чистоплотные животные и мыть их часто ненужно
Мою очень редко, только если кошка сильно испачкается, мою просто водой, если уж очень грязная детским мылом.
Кошки не пачкаются, моют (если моют) раз в год.
не мою вылизавется сам, чистюля.

нет, так часто не купаю, а купаю по мере необходимости специальным шампунем.
кошкам вредно да и не нужны частые купания.
здравствуйте! кошек рекомендуется мыть раз в два месяца или по мере загрязнения. для этого используют зоошампунь. следите за тем чтобы вода не попала в уши. температура воды должна быть трид. шесть-трид. семь градусов. на дно ванны можете постелить мохроовое полотенце чтобы кошка увереннее себя чувствовала.
обычно моего своего пеной которая остается в ванной после использования геля, но после смываю все чистой водой, что бы не нализался химии.
Мы моем её. Примерно раз в 4-5 месяцев. Как бы помогаем ей в мытье. Она же не сможет все свой места вылизать до чиста.
Это не редко, мыть кота нельзя часто.
КупаниеКупание также является средством ухода за шерстью, хотя многие кошки в этом не нуждаются - им достаточно вылизывания. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись. Купание служит лучшим способом избавления от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больного зверька противопоказано - в этом случае он может подвергнуться инфекции. Существует несколько способов процедуры купания.
Наполнив ванну теплой водой (примерно 40± С) на 7-10 см, положить на дно махровое полотенце. Стоя на такой подстилке, она будет чувствовать себя увереннее. Чтобы глаза не раздражались от случайно попавшего в них шампуня или мыльной пены, необходимо непосредственно перед процедурой закапать в них 1-2 глазные капли. Для мытья используется порошковый или желтковый шампунь, так как он менее других моющих средств удаляет жировой слой с эпидермиса. Если нет шампуня, можно использовать детское мыло. Обычное туалетное мыло, мыльный порошок и жидкий шампунь для собак не годятся и даже вредны кошкам: они отрицательно воздействуют на шерсть и эпидермис, плохо смываются водой. Можно применять и другой, более безопасный (главным образом для хозяина) способ купания. Для этого нужно взять достаточно прочный, но проницаемый для воды мешочек, добавить в него порцию шампуня и поместить туда кошку, оставив снаружи только голову. Затем наполовину погрузить в теплую воду. Кошка моется сквозь мешочек, а ополаскивается так же, как после купания в ванне. После купания животное лучше всего завернуть в большое теплое полотенце. Сменой полотенец, платков и щеток (можно использовать и фен) шерсть животного доводится до обычного привлекательного состояния. После мытья кошка какое-то время должна находиться возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень довершит туалет, особенно у длинношерстных животных. Необходимо помнить и соблюдать следующие важные моменты при процедуре купания: следует избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти; нельзя сажать в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов; длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать перед ванной; ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду. Не всегда может совершаться полный ванный ритуал. Тряпочка и теплая вода могут помочь там, где не достанет гребень и щетка. Такая форма "локального мытья" применима для животных, загрязнившихся в свободном выгуле или в своем "туалете".
Слишком много не мой, а то облысеет.)))
нет, часто я мою киску не мою. во-первых это вредно, а во-вторых кошке очень не нравится. Мою только летом, кошка любит на улице погулять, вся пыльная и грязная, приходится мыть.
Иришка Ульченко
моя тоже летом на улицу просится, вожу, хотя 5й этаж, а с прогулки она сама с 1-го до квартиры добегает)