Домашние животные

Почему вместо кобель говорят кАбель, почему вместо суки говорят девочка?

Сука - это не только терминология, но и... литературное ругательство. Непривычным к терминам это кажется некорректным, и они подбирают более "приличное" обозначение.
Кобель - конечно, от неграмотности, как и во многих других породах, да и вообще выражениях. Меня на части разрывает, когда люди не знают правописание "тся и ться", или пишут пробЫвать, вместо пробОвать... пробЫвать можно в яме с амном, извините. Ну ладно знаки препинания... но элементарные правила, которые любой 5-классник знает. Позорище в общем...
Галина Душутина
Лучший ответ
Назерке Аубакирова каюсь сам не знаю подчас как писать)
Как правило не девочка, а СУЧКА
Milady Didi
Кабель - от безграмотности, девочка - любя) . Вы свою собаку только сучкой называете?
Алла Платонова
очепятка либо безграмотность =)))
а вот по поводу Сука либо девочка.. . то тут скорее всего фактор языковой.. .
для кого-то "сука" - до сих пор ругательство!
Поэтому просто называют девочка =)))
У меня дак вообще - "сына" =)))
Назерке Аубакирова дети и у нас тоже,ну можно баба назвать или мужик) но не девочка малчык)
Тут одна овчарок НО и ВЕО назвала самка и самец- вот уж где слух режет, но было смешно.
Безграмотность и лень.
лень даже с помощью яндекса проверить слово.
А сука "режет" слух. Я редко говорю сука .
Бывает, что спрашивают дети .У вас девочка-мальчик? С собачниками общаемся уже на уровне другом . тут сука-кобель и возраст сразу спрашиваем .
Елена Шавыкина
Да от безграмотности.. . Кабель - это провод такой) ) А кобель - собака мужского пола) ) И сук всегда суками называю))
Это, видимо, те, кто не различает что такое кабель и кто такой кобель :)
Даша Чен
А почему говорят "ёкшер", "йоркшистый терьер", "хаскА"? От безграмотности.
Этого полно не только касаемо животных. Насчет оружия тоже достаточно, особенно это умильно слушать от представителей мужского пола)
Назерке Аубакирова а в оружии что?
Все зависит еще от ударения. Когда говорят кАбель (даже немножко растягивая букву "а"),то тем самым дают понять о его большом самцовом потенциале. А девочка, т. к. слово "сука" в оскорбительном смысле очень часто звучит из уст людей. Любящий, свою собаку просто так никогда не назовет, может сказать-самочка.