Домашние животные

Как вы развлекаете свою собаку? Большую. В квартире. Или если пёс только ест и спит-это нормально?

В догонялки играть с большим псом проблематично (так же как и в "попробуй отними! "). На игрушки смотреть не хочет, кость грызть задолбался. Нужно ли вообще его развлекать, а то вроде как жалко его, спит всё время, прогуляется по квартире и опять спит. Такое впечатление, что он от меня ждет развлечений. А чем развлечь большую собаку в квартире? Может это и не игра, может еще что... Или оставить его в покое?
Спасибо.
Даже как-то не задумывалась о домашнем развлечении своего добермана. Уж куда лучше это делать на природе! Погулять часа 2-3, а дома только отдыхать.
Аня Руденко
Лучший ответ
Развлекать большую собаку в квартире неудобно. Гораздо лучше выйти с ней на прогулку и там развлекать - бросать мячик, палку, или дать набегаться с другими собаками. А квартиру большая собака воспринимает как логово, и в основном там отдыхает.
в квартире?

для этого есть улица и есть дрессплощадки
Honey 8810
Я своим даю умственные нагрузки как-то больше, на улице играем с палочками, камушками, мячиками, обойдем все окрестности, научимся чему-нибудь новенькому, а дома я их нагружаю логически, ну с пуделихой еще туда-сюда можно по квартире с мячиком погонять, а сеттерша-тут лучше не рисковать, но пуделиха у меня средняя, а не большая..
Инна Савчук
Собаку лучше развлекать на прогулке, гуляйте дольше, дома она будет есть и спать и это абсолютно нормально
Ирина Гутенко
Зачем дома развлекать? Если у вас много свободного времени идите погуляйте побольше, на улице и развлечете)))
А почитать о породе, о преднозначении породы? о их потребностях???? не судьба? всем разные развлекухи нужны
Ирина Якимова
Если собака БОЛЬШАЯ, то игры в доме это ТАБУ!
а то войдет в раж и разнесет пол хаты - 100%

Почитайте об играх на мышление!
играйте с собакой на усметвенное развитие ...
и это во-все не команды "сидеть" и "лежать" - нет!
Попробуйте, научить собаку мыслить логически.. . отличать предмет (круглый от квадратного)
научите как что-то достать, чтоб не повредить.. .
научите как пройти по траектории тихо, не задев "что-то"
и так далее!
любое обучение собака должна воспринимать как игру (если вдоме, то как легкую игру)

А гонять и визжять при этом разносить квартиру - много ума не надо!
развлекаться они должны на прогулке, а дома есть, спать и гладиться. Естественно, прогулки д. б. длительными и активными.
Наташа Кетова
Именно едят и спят - и это нормлаьно. Могут не спать, но лежать рядом и смотреть, к примеру. телевизор. Иногда канат друг у друга отнимаем, но редко.
А так абсолютно согласна: зачем развлекать дома собаку, если можно на это время пойти на улицу погулять?
Елена "***"
Очень хорошая развлекалка, обучения всяким командам, и Вам хорошо, и псу не грустно.
моя на улице так наразвлекается, что приходя домой поьет и на бокову на диван....
а мы играем в такие игры в квартире. И веревку приносит, мячиком, правда, не интересуется, но догонялки-перетяжки за счастье!
A_
Arina _4Ka
я играю со своим в перетягивание каната)) или играем в догонялки по всей квартире)))
Shirin Pulatova
всё зависит от породы и характера собаки !