Домашние животные

У меня есть детеныш Живородящей ящирицы (самец) около 3-4 см, подскажите как содержать, кормить, и как добывать корм ?

Карина .
я уже много раз это писал и снова процитирую самого себя

Замучила уже люди которые ловят и пробуют содержать простых ящерец с дачи .
Я не могу понять зачем им это нужно .
ВЕДЬ :

Ящерице нужен террариум ну хотя-бы 45*30*30 хотя вообще-то 60*40*40 а это от 1500 до 4000 рублей
Ящерице нужно 2 лампы одна ультрафиолетовая рептигло 10.0 (можно аналог ) а это условно 600- 900 рублей (менять каждые пол года- выгорает рабочий слой )
вторая обычная зеркальная (по факту надо подобрать необходимую мощность экспериментальным путем ) ну это 50 рублей
соответственно 2 светильника - это условно 150-300 Х 2
укрытие поилка коряги - ну от 0 до 600 рублей
субстрат (мох/кокосовая крошка /дробленая кора ) если покупать то это где-то по 100-300 руб/упаковка
кормовые насекомые сверчки тараканы зоофобус (нужно разнообразие) по 1.5-2 рубля штука в неделю 8 штук (примерно ) (покупать их в специальных зоомагазинах которых не много )
2 термометра по 30 рублей (в теплом и холодном углу )
Итого : где-то в первый раз это встанет в 5000 !!!
А ради чего?? ?
ради бесплатной ящерки которая ещё и по хорошему должна 1,5-3 месяца валяться в холодильнике (зимовка )
если её покупать то это 100-300 рублей

так не проще ли заплатить 250-1500 рублей и купить более интересный тропический вид. ведь оборудование будет тоже а интерес и простота содержания выше.

Так что все дело в сладкой халяве ???
Добавлено 2 месяца назад
Ах совсем забыл самцы у прытких ящериц при групповом содержании убивают самок, отнимают у них еду терроризируют их от чего самки дохнут. а при содержании 2 самцов они должны быть одинакового размера и возраста потому что больший обязательно убьёт меньшего а если они равны то просто один будет доминировать а второй угнетаться .
Добавлено 2 месяца назад
я все это знаю по тому что у меня они 2 раза жили (всё оборудование стояло и пустовало без дела и корм имелся )
Saida Kurbanova
Лучший ответ
Мучной червь, давиш его пускаеш кишки и с рук кормиш:) Это самый простой варик если ящерка мелкая:)