Породистая собака и собака для шоу - это очень разные вещи )))
Часто люди один раз попав на шоу, пугаются, еле еле проходят ринг и бегут из павильона куда подальше. Часто навсегда ...
Шоу собаки требуют очень серьезной дрессировки и железобетонной нервной системы, а в первую очередь желание "звездить" должно быть у владельца. Так же очень мало людей способны сделать качественный грумминг и хорошо выставить собаку.
Я изначально беру собак для шоу, с малых локтей вожу их на выставки, и стараюсь, что бы животное получало только позитивные эмоции на шоу.
Домашние животные
народ, имеющий породистых животных. чем аргументируете свое нежелание одить на выставки?
Хороший вопрос. Я им то же задался посмотрев результаты опроса!)
Я брала собаку из-за породных качеств, а не для выставок и разведения. На выставки просто ради самого процесса нет времени, да и не мое это. И мое мнение, что разведением должны заниматься знающие люди, используя лучших представителей пород.
Зухра Карабекова
Чтобы знающие люди, составляющие в клубе планы вязок, представляли себе состояние породы, владельцам нужно выводить своих питомцев на выставки. Не дело каждому владельцу искать своей собаке пару. Для этого у него недостаточно знаний и информации. Владельцу желательно (но не обязательно) знать технику вязки. А главное ---вырастить хороших щенков.
зачем? ну зачем?
Банально. Мне это не интересно. Не моё. Ни выставки, ни плем работа.
ничего не знаю о выставках и кошку надо было ещё котёнком приучать
Смысл, если собака все равно в разведение не идет?
Mне не интересно что бы в ринге собака побеждала саму себя. Порода редкая у меня, да и не популярная (по крайней мере где я живу) - 20 штук на бывшую Югославию. Увидеть Южака - большая редкость.
Вот записалась на CACIB через месяц с небольшим, может (!) кто и приедет из европы с Южаками.. . Даже заводчик моей суки не пойдет на выставку, а живёт в том городе. А мне пилить до неё 200 км.
Недостатком денег.
а зачем иметь породистых жв. если они нахрен никому не нужны? а так хоть ребенок радуется. мой.
Мы ходим, но редко. Раз в 2 месяца, что бы не забывали что мы еще есть. А так прекрасно понимаю людей, которые держать собак моей породы и на выставки не ходят. Нам одна выставка в десятку вылетает, прежде чем закроешь чемпиона тысяч 50 отдашь. Не у всех такие деньги есть.
У меня всю жизнь живут дворняги. На выставках я даже никогда и не была. В свободное время убираю в приюте и помогаю дворнягам, так что опороде со мной не говорит никто.

Алена Ромайкина
молодчинка!
Беру для души. Да и денег особо на выставку нет+всякая аммуниция для выставки.
А породистых почему беру? Провереный темперамент, знаешь что ожидать от собаки, не так как от метиса. .
Да и смысла не вижу в выставках, это сугубо моё мнение:)
Я хожу на выставки, деваться не куда
я вожу своих на выставки. чем больше призовых мест займут, тем дороже будут детки и вязки с ними
нет смысла
Нет финансов, и собаку брали для души. хотя на выставке один раз были.