Для 4-месячного щенка некоторая робость вполне естественна. Вероятно, он совсем недавно (недели две-три назад или меньше? ) впервые попал на улицу из тихой спокойной квартиры. У него ещё мало жизненного опыта, он просто не знает, чего ожидать от чужих собак, вот и боится.
Гуляйте чаще с другими собаками. Найдите подходящую компанию - либо некрупных щенков, либо спокойных взрослых собак. То есть не агрессивных и не слишком игривых (а то бывают такие, что с разбегу несутся к вашей собаке, начинают сразу прыгать на неё, кусать за все места и приглашать играть слишком активно - таких, конечно, будет бояться) . Постепенно страх пройдёт.
Главное - не пугайтесь сами. Если к вам подбегает чужая собака, ни в коем случае не начинайте хватать щенка на руки, не кричите хозяевам той собаки: "Заберите собаку, мой щенок боится! " Иначе вы только подхлёстываете страх вашего щенка - он видит, что и хозяйка тоже боится. Нет. Если подбежала чужая собака и щенок боится - присядьте на корточки, посадите вашего щенка между своих колен мордой к чужой собаке и дайте им обнюхаться. Если та собака слишком сильно пристаёт, вежливо попросите хозяев забрать её. Чем чаще щенок будет знакомиться с адекватными собаками, которые не планируют его обижать, тем быстрее он перестанет их бояться.
Но, конечно, бывают и другие варианты.. . Если у вашего щенка врождённый порок психики, возможно, он никогда не перестанет бояться. Надеюсь, что это не ваш случай. Щенок, случаем, не боится ли громких звуков, чужих людей, автомобилей, лестниц, троллейбусов, лежащих на дороге пакетов? Если нет, то, значит, страх пройдёт. Если да, то порочная психика весьма возможна. Тогда придётся приложить много усилий, чтобы более-менее адаптировать собаку в этом враждебном для неё и пугающем её мире.
Но ни в коем случае, будь то обычная щенячья робость или действительно проблемная психика, нельзя пускать вещи на самотёк! С собакой нужно заниматься, приучать её к разным условиям жизни. Не слушайте тех, кто говорит: "Не волнуйтесь, само пройдёт! " Им-то легко говорить. Ведь не им потом жить с проблемной собакой...
Домашние животные
Нужна помощь. Подскажите пожалуйста! Щенок (4 мес. ) Американского кокера спаниеля боится других собак! Что делать??
Ничего страшного, так называемая "щенячья робость". Старайтесь гулять с другими собаками, сначала с некрупными и главное с неагрессивными. Пусть щенок общается. Потом к некрупным привыкнет, будите гулять с более крупными.. . Главное предварительно с хозяевами поговорите, объясните им суть проблемы и убедитесь, что их собаки Вашего щеню не обидят.. .
*С нами так многие гуляли, приучались к общению с крупняком.))))