Домашние животные

Почему у кошек породы Манчкин короткие лапы?

Причина коротких ног – это доминантный ген, очень похожий на Бассетхаунда Dachshunds. Стандарты породы Манчкин допускают два вида:

«стандарт» (короткие ноги) и
«не стандарт» (длинные ноги) , то есть носитель гена и может использоваться для разведения.
Использование для разведения варианта «не стандарт» связанна с особенностью гена коротких лап, который гомозиготной форме то есть нежизнеспособен. Котята, рожденные от вязки двух стандартных Манчкинов, рассасываются еще в утробе матери. В случае, если один из родителей – «не стандарт» помет более многочисленен, а процент коротколапых и длиннолапых малышей - неизменен. Вязки двух стандартных манчкинов разрешены, а вот вязки двух «не стандартов» не запрещены, но и не являются актуальными для существования породы, потому что от двух длинноногих кошек никогда не родится коротколапый котенок.

Необычность коротких лап у кошки была замечена ветеринаром Вильямсом-Джонсоном у одного из клиентов в 1944 году, который содействовал созданию этой уникальной породы. Но в период Второй мировой войны эти кошки исчезли. Но несмотря на свои короткие лапы эти кошки были замечены в Новой Англии в 1970г. , а в 1983 в Соединенных Штатах, где и в последствии была зарегистрирована как порода Манчкин. В настоящее время породу Манчкин можно встретить среди призеров на крупных выставках по всему миру.
История породы

Вторая Мировая Война помешала породе кенгуровых кошек стать популярными в Европе. Не осталось никакого следа от достаточно обширной популяции кошек-карликов… Хотя нет… во время войны были замечены достаточно похожие на немецких кенгуровых кошек коротколапые жители Сталинграда. К сожалению, Сталинградские кошки также не пережили войну и осаду и теперь об их существовании можно только рассказывать легенды. Некоторые из этих легенд рассказывают о том, что у Сталинградских котов были укорочены только передние лапы, а задние имели естественную длину, что еще более усиливало сходство с кенгуру. Современная история манчкина началась в 1983 в Штате Луизиана (США) . Sandra Hochenedel подобрала черно-белую беременную короткошерстныую кошечку, которую назвала Блекберри (Blackberry, англ. «Ежевичка») . Ежевичка проживала под старым заброшенным автофургоном и вела полудикий образ жизни. Сандра предполагала, что укороченным лапки ее кошки были следствием тяжелого детства или перенесенного заболевания. И тем больше было ее удивление, когда эта необычная черта передалась потомству Ежевички. Один из необычайно коротконогих котят, котик Toulouse был подарен другу Сандры - Kay LaFrance. Кай вскоре получил от своего кота многочисленное потомство, которое обосновалось в пределах его фермы на радость владельцам. Сегодня можно достоверно считать, что все современные манчкины ведут свое происхождение к Blackberry и Toulouse. Официальное представление новой породы профессиональным фелинологам и экспертам состоялось на TICA шоу в Madison Square Garden в марте 1991. Исследование потомства Ежевички позволило установить, что мутация коротких лапок никак не затрагивает подвижности суставов конечностей или позвоночника, что характерно коротколапым собакам. Манчкины – неутомимые альпинисты и смелые прыгуны, они ведут себя как маленькие акробаты и неунывающие клоуны. Конечно, они не могут подпрыгивать так высоко, как их длинноногие собратья, но при этом демонстрируют потрясающие чудеса ловкости, забираясь по лестницам, решеткам, разворачиваясь в воздухе с неподражаемой скоростью и удивительной и неожиданной для них грацией. Первый взгляд человека, впервые увидевшего манчкина выражает жалость. Второй взгляд - задорную улыбку, а третий – восторг и обожание!
Maria Siroma
Лучший ответ
генетическая аномалия, которую культивируют в породу.. . жалко их.
А почему сфинксы лысые, а шотландцы вислоухие? Закрепление мутации, образование новой породы
Ольга Луцевич
Стандарт породы такой.
порода такая
потому что селекционеры затронули ген отвечающий за размер лап
Irinka Irinka