Домашние животные

Вот говорят - страшнее человека зверя нет. А почему тогда хомячки такими жестокими бывают? (ВН)

У нас раньше жили хомячки, мы их разводили, раздавали всем желающим.
Но вот что я заметила, наблюдая за ними.
Жить дружно вместе самцы просто не в состоянии, даже когда рядом нет самок и борьба за лидерство вроде как ни к чему.
Пространства хватает, пищи тоже.
У нас жило вместе три самца - отец и два его сына. Самка жила отдельно.
Одного из сыновей старший хомяк очень сильно гонял, до крови бил его.
Отсадили. Потом спустя длительное время случайно посадили ненадолго вместе.. и что вы думаете.
Сын убил своего отца. Почти мгновенно. Не успели мы и глазом моргнуть.
Вот вам и безобидные хомячки!
Сами мы, конечно, тоже виноваты, нельзя их было сажать вместе (
Животные-в отличие от человека-бессловесны и безгрешны. даже если ведут себя подобным образом. По причине, что они-просто ЖИВОТНЫЕ, со своими повадками, нравами и формой поведения. А человек-высшее животное-почему-то всегда старается их очеловечить, приписать что-то им несвойственное. Вместо того, чтобы просто что-либо узнать об их особенностях. Хомячки-зверьки одиночки, и вместе держать их никогда нельзя. Один хомяк-одна клетка. Исключение составляют разве что хомячки Роборовского-да и то, когда привыкли друг к другу с рождения. Хотя и для них советуют держать наготове пустую клетку. Вспомнился случай, как у одной девушки любимая всей семьей хомячиха после родов съела хомячат. Так у ее мамы (у мамы девушки) был такой шок после этого. Она никак не могла понять, как это-съесть своих детишек. И из-за этого даже запретила хомяков держать вообще. Животных надо принимать такими, как они есть. То, что немыслимо для нас, для зверей вполне естественно. И понятия "отец"или "сын"для хомяков, увы, не существует.
Елена Коледа
Лучший ответ
Да, увы, у грызунов такие случаи не редкость. У меня песчанки, тоже бывало, что насмерть загрызали друг друга, даже после того, как жили вместе целый год.
Человек страшнее, потому что у животных такое поведение определяется инстинктами, они не понимают, что убивать плохо. А человек ПОНИМАЕТ, и всё равно делает. Вот потому так и говорят.
Snegana Sugrobova
мы люди считаем это жестокостью, а хомячки нормальным, думаю что если человека в такие же условия было бы еще хуже
Это НЕ жестокость животного, а инстинкт выживания! Детёныши, после взросления, изгоняются подальше от родителей, из-за небольшого кол-ва пищи и что-б не было инцеста (это в природе) . Если повзрослевшее потомство остаётся (что Вы и сделали) борьба за жизнь неизбежна. ИНСТИНКТ и ничего не сделаешь. Получается, что жестокость была только с Вашей стороны, ведь это Вы заставили их жить вместе!
У хомяков нет понятия мама-папа, у них есть только понятие противоположный пол, а если однополые, то соперники. У них разума меньше, потому и спроса с них меньше, а вот люди, люди все соображают.
да, не стоило..
Хомяков действительно нужно держать по одному. Тут кто держит хом вместе, даже если кажется, что они сселились, должен быть готов к такому исходу, даже внезапно. Такова их природа.
Валентина Martin
поведение животных обусловлено инстинктами и рефлексами, а человека - тем же самым с примесью технологий. Из-за этого человеческие конфликты кажутся более жестокими
говорят, хомяки лучше живут по-одиночке-такова природа
Oksik Lonshakova
Татьяна Поляница Со вторым своим сыном он жил вполне нормально.
Человеческое влияние ни как не иначе!)))
Pr(O)Sto Dashulenka
хомяки не убивают себе подобных тысячами только за то что у них другой цвет глаз или окрас шерсти, как это делают люди.. .
достаточно видов хомяков которые спокойно живут стайками, а не по одиночке, например Джунгарские хомяки спокойно уживаются вместе если только не ссаживать двух взрослых самцов вместе, а отец и сын будут спокойно уживаться.. . а у вас видимо Сирийские хомячки которые по натуре одиночки...
А у нас хомячиха своих детей сожрала ни с того, ни с сего... Хомяков вообще нельзя содержать парами, они по сути своей одиночки. В природе встречаются только во время спаривания, затем каждый возвращается на свою территорию. Если кто-то из них не хочет покидать территорию другого, начинаются жестокие драки, во время которых более сильный хомяк может искалечить другого и даже убить. Каждому хомяку нужна отдельная территория или клетка
Татьяна Поляница Я читала, что такое случается только с теми самками, которые не получали полноценного питания.
Наталья _ _ _ _ _ Это нормальное явление - борьба за выживание. Если у самки рождается больной хомячок, она его съедает. Если мертвый - тоже съедает. Если родится хомячков много, а самка чувствует, что всех выкормить не сможет (это иногда действительно происходит из-за неполноценного питания, отсутствия белка в пище или воды), то тоже съедает более слабых, чтобы дать жизнь более сильным. Вот такая вот "утилизация"! Еще причиной могут быть стресс, страх, ощущения опасности: когда часто лазят в клетку и берут на руки хомячат, или в одной клетке находятся другие хомяки (неважно, самцы или самки).
кошмар