Хочу взять щенка восточно-европейской овчарки. Возраст 3 месяца. С документами, прививками.. .
Хочется услышать мнения опытных в этом деле людей, а также услышать ответы на некоторые волнующие меня вопросы.
- Лучше брать у частников или в питомнике?
- Сколько стоит хороший щенок? Цены очень разные, глаза разбегаются. Хочу услышать конкретную цену. Желательно в гривнах.
Домашние животные
За сколько брать собаку?
Мне очень не нравится формулировка вашего вопроса. Почему?
Купить щенка сомнительного происхождения, нездорового или с проблемной психикой можно как у частника, так и в крупном питомнике. Всё зависит от того, что за частник или питомник. Нужно изучать отзывы (благо сейчас в интернете фактически на любого человека, занимающегося разведением, можно найти информацию, а если нельзя, то лучше у такого и не брать) , смотреть, какими выросли щенки из предыдущих помётов (нормальный заводчик вам предоставит фото, потому что он ими гордится) .
Цена может быть очень разной из-за многих причин. Происхождение собаки (насколько известные в породе, титулованные родители, может быть, победители каких-то соревнований по дрессировке, или это просто некая "овчарка", всю жизнь лежащая на диване или сидящая за забором на участке - цена будет разная, конечно) , перспективность щенка (для выставок, разведения, дрессировки) и, конечно, способность заводчика вообще что-то продать. Далеко не все умеют это хорошо. У кого-то на щенков ещё до их рождения очередь, а у кого-то сидят месяцев до 6, несмотря на объявления, поданные везде и всюду. У последних, в принципе, можно весьма недорого купить очень неплохого щенка, если вас не смущает, что он уже не кроха. А кто-то может и очень посредственного, не слишком хорошего щенка продавать задорого.
Поэтому когда вы выбираете щенка, ни в коем случае не нужно смотреть только на цену. Цену на собак устанавливает сам заводчик, и высокая цена совсем не обязательно значит и высокое качество. Как и низкая не значит, что этот щенок полудворняжка или больной.. .
Частник, не частник.. . Тут тоже сложно. Частный заводчик бывает всякий. У одного любимая сука со всеми возможными титулами, дипломами по дрессировке, идеально выращенная, ест лучшую еду, любимица всех детей и соседей, и кобеля для неё подбирали лучшего, с помощью опытных людей, - отличный вариант, щенки наверняка неплохие, выращиваются правильно. А у другого собака непонятного происхождения, ест незнамо что, повязали "для здоровья" с соседским кобелём непонятного вида, щенков поскорее бы распродать и забыть - ерунда выходит. С питомниками то же. В МВД-шных питомниках содержат собак абы как, вяжут между собой как попало (лишь бы на овчарок похожи были) , документы рисуют от балды. Питомник частного заводчика тоже может быть каким угодно.. . Кстати, вы знали, что для регистрации своего питомника нужно иметь всего лишь ветеринарное образование и ОДНУ суку с родословной? Поэтому не надо думать, что питомник - это непременно какая-то серьёзная организация, в которой всё честно и правильно. Впрочем, обратное тоже верно. Хороших питомников много. Если питомник содержит ответственный человек, богатый (то есть зарабатывающий на чём-то другом, не на продаже щенков) , там чисто, собаки участвуют в выставках и соревнованиях, то чаще всего именно там можно купить отличного щенка, потому что такому питомнику нет смысла портить репутацию, - его все знают.
Итого: смотрите РОДИТЕЛЕЙ щенка. Выбирайте таких, какой бы вам хотелось видеть и вашу собаку, когда она вырастет. А уж потом смотрите, кто продаёт: частный заводчик, питомник, по какой цене...
Sholpan Kurmanova
спасибо.
Не знаю, поможет ли вам мой совет... в гривнах не знаю, так как в Москве живем.... Но вот я лично покупала щенка ВЕО у частницы и щенок оказался не очень здоровым.... и как оказалось, у этой дамы не впервые умирали щенки из её пометов.... Может лучше разузнать побольше о частни ке, где вы собираетесь приобретать щенка.. . О питомнике тоже стоит узнать побольше.. . о его владельцах.... как там содержаться собаки, в каких условиях и так далее... Ну и хорошо бы разбираться в собаках, чтобы не подсунули метиса....)) ) Желаю вам удачного пса!!!!))
лучше в питомнике
что такое частники? а вы в курсе чт и питомники бывают разные???? потому что людей которые плодят собак ради денег в последнее время появляется всё больше. в Уфе знакомая занимается ВЕО, собаки побеждают на монопородках, кобель в Чечне был, награды имеет. у неё нет питомника, но если я и решусь покупать собаку. то только у неё. человек никогда не скажет того-чего нет, не приукрасит, то есть если вы просите собаку не доминанта, для шоу и разведения - честно скажет кто из щенков может вырасти достойной ваших требований собакой. стоят щенки у неё 25тысяч рублей, очередь на щенков. люди ждут по полгода и больше. а вот в Перми у нас тоже есть ВЕО - стряпают на радость кошелька по 15тысяч - и потом у нас с гордостью гуляют чмо со своими владельцами
Лучше брать в питомнике ..Цена зависит от происхождения. от 2500грн. и выше
а вы не на цену смотрите! Смотрите на самого щенка документы и происхождение его родителей.
Лучше поискать хороший питомник. Обычно хороший щенок стоит 10 000- и выше.
мне собаку отдали бесплатно. порода йоркшерский теръер
Цена нормального щенка с всеми прибамбасами от 300-2000 грн цены есть разние смотря какие кровья. Кому больше доверяеш у того и бери
Северяночка ***
Покажите мне ВЕО за триста гривен:)
на рынке