Домашние животные

Даже и не знаю, как поступить, помогите советом, не проходите мимо.

На днях брат привёз котёнка на две недели, от своей девушки которого они завели сравнительно недавно, скоро ему исполнится ровно три месяца. Я собственно была изначально против этого, у меня уже был опыт с животными и был кот, который просто безобразничал так, что его пришлось отвезти на его родину, где он адаптировался и после убежал. Для меня это был очень болезненный момент. Но выбора не было, у его девушки начался ремонт, и он стал помехой. Поэтому брат его временно взял к себе, позже выяснилось, что и там он не нужен, мать девушки против этого кота, а завяли они его, даже не посоветовавшись с ней, поэтому брат и привёз его.
Меня естественно это не устраивает, я не могу открыть дверь своей комнаты, поскольку он вбегает и требует играться, начинаешь его игнорировать, он начинает носиться как угорелый, драть обои и т. д. Меня это из себя выводит и очень тяготит, на работу даже спокойно нельзя собраться. А стоит закрыть дверь, он начинает чудовищно мяукать, меня это просто добивает, я встаю и открываю дверь, чтобы избежать этого раздирающего шума. Я естественно подняла этот вопрос, брат сейчас ищет ему нового хозяина, он, слава Богу, к лотку приучен. Всё было бы хорошо, если бы не одно но, этот кот всполошил мои прежние воспоминания о бывшем коте, который похож на него как не разлей вода. Для меня это можно сказать, как ножом по сердцу.
Я хоть и не хочу кота, поскольку потом когда начнётся переходный возраст, он будет везде метить, требовать кошку и т. д. , это слишком большая ответственность. А с другой стороны уже прошло 8 дней, я успела к нему привыкнуть и мне будет очень больно с ним расставаться. Так я знаю, что он у меня всегда сыт, я сама лишний раз не поем, а кота накормлю, а тут он попадёт в чужие руки, что там с ним будет? Как он новых хозяев воспримет? Будут ли они ему уделять внимание? От этих многочисленных вопросов, которые всплывают постоянно в голове, у меня слёзы наливаются. И держать я его не могу, поскольку отвыкла уже от этого, да и работы много. Даже не знаю, как поступить, либо оставить и терпеть, либо отдать.
Наталья Чупина
Понимаю вас. У меня когда-то был кот. Я в нём души не чаяла. Он у нас дочку в школу провожал, как собака (школа совсем близко, улица тихая), проводит и домой бежит. Но однажды он не вернулся. Мы искали везде, где только можно, но ни живым, ни мёртвым не нашли. Всё это время я винила себя, всё думала-зачем позволяла коту выходить на улицу. После него много лет кошек я больше не заводила и даже думать об этом не хотела. Но в июне муж подарил мне котёнка. Признаюсь, первое время он меня раздражал, сама не знаю почему. Был даже разговор с мужем, он зная как я люблю всех животных, удивлялся моей холодности. И тут я заметила, что часто называю своего нового питомца именем того кота, который когда-то пропал. Может быть в тот момент я и поняла, что меня раздражает не кот, а чувство вины, воспоминания, которые я настойчиво прячу. Сейчас я не представляю жизнь без своего Рыськи. Всей семьёй смеёмся над его проказами. То, что мне раньше казалось приставучестью, оказалось общительностью. Он очень любит целоваться, сам лапками поворачивает моё лицо и подставляет носик для поцелуя. Повторяю дома с собаками команды и он тут как тут, повторяет за ними (даже научился служить и сидеть). С ужасом вспоминаю момент, когда муж предложил вернуть его обратно. Очень рада, что хватила ума этого не сделать. Я не могу посоветовать оставить его или отдать, просто взвесьте все "за" и "против" прежде, чем принимать решение.
Татьтяна Синица
Лучший ответ
С малышом нужно терпение. Раз вас раздражает. что котенок носится и дерет обои, значит, он по-любому вам не к сердцу. Тем более и от своего прошлого кота вы избавились. Кошки разные, бывают, и другие проблемы могут начаться. Например, с хождением в туалет. Хватит ли вас на то, чтоб терпеть такое? А потом, подросшего, пристроить его будет уже проблематично. К тому же вы пишете. что не хотите, чтобы он метил и просил кошку. Значит, кастрировать вы его не собираетесь. А кошку он запросит по-любому-и что тогда?. Тот же путь-на улицу. Вы, конечно, простите, просто сразу видно, что терпения у вас не хватит-а с животным оно нужно очень. Я бы вам сейчас рассказала, что пережила со своими, когда тоже все головы выше уже было... У нас, например, кошка есть старая, которая всю жизнь ходит мимо лотка. После нее ремонт в коридоре придется делать. Плюс всю кровать ободрала. И кот мне и двери драл. и обои. Терпела-куда деваться-то.. А вас-если мяуканье его раздражает. Я понимаю вас-и очень. К ним привязываешься. Тем более раз он жил у вас уже столько. Но вы подумайте-хватит ли вас нести до конца всю миссию? Терпеть, если он вдруг "сорвется",лечить-возиться, когда заболеет. Так, может, действительно будет лучше, если вы найдете ему хороший дом и хозяина? Не все ведь люди плохие-может, как раз возьмут и будут заботиться. Так или иначе-решать-то, конечно, вам... Просто подумайте в этой ситуации не осебе, а о самом животном-как для него-то лучше будет?
Все проблемы с лёгкостью решаются воспитанием и кастрацией, но это когда кот желанный. Вы же явно не готовы к новому жильцу. В этом нет никакого криминала, тем более, что завели Вы его не по собственному желанию. Найдите ему новых хозяев. Только отдавайте не впервые попавшиеся ручки, а только тем людям, которые Вам будут внушать доверие. ИМХО, это лучший выход в из сложившейся ситуации. Так будет лучше и Вам и коту. "Кошки должны глаз радовать, а не психику травмировать" (с)
Яна Шипилова
Не надо терпеть. С чего вы решили, что новые хозяева будут плохие? Хуже, чем человек, которому кот не очень нужен и который не знает, что делать с метящим котом?
Не нужно вам его оставлять. Животное нужно заводить только тогда, когда вы чувствуете, что без него жить дальше скучно и уныло. Никаких "оставить из жалости" ,"в память о прежнем коте" (которого вы, фактически, выкинули на улицу, а теперь ностальгируете?) ! Он найдёт нормальных хозяев. Нельзя держать животное, которое вам не нужно.
София Глушко
Наталья Чупина Да понимаете, с одной стороны можно и так трактовать, что я своего бывшего кота выкинула на улицу, но Вы не знаете всех мелочей, у меня была безвыходная ситуация, я даже не считаю нужным о ней рассказывать, потому что это будет с моей стороны звучать как оправдания. Я знаю, в чём моя вина и это уже за мной грешок. А так спасибо большое.
Не заморачивайтесь, оставьте котика, вы уже без него не сможете.
Это не собачка, с которой нужно гулять. Котенок и стресс будет снимать,
и энергетика от него идет положительная, и био поле дома чистит. А как радостно,
когда тебя встречает после работы это благодарное, пушистое чудо.. .
Только кастрируйте-спокойнее он будет. Игрушками его обеспечьте мягкими,
мячики, мышки, зайкой...
Снег ::::)))))))
ну вы уж определитесь - нужен вам покой или нет. Если да то отдавайте, если нет - выезжайте в деревню, там выпускайте на природу и пусть там метит, гадит и охотитс как может. Лично мое твердое убеждение - если вы за животных то не надо их в дом тащить - пусть в природе живут.
Наталья Чупина Покой нужен, бывает дни, что просто прихожу убитая работой. А тут и с котом надо возиться. А деревни у меня нет. А на улицу выпустишь, вдруг другие коты загрызут. Страшно.
Дите играться хочет, а вас это раздражает, отдайте его тем, кого это не будет раздражать.
Кастрация кота - очень легкая и недорогая операция, и никаких кошек и меток.
Чтобы заводить дом. животных, их нужно любить, это не ваше. Я бы наверное свихнулась, если бы заходила в дом, где нет мяукающего кота и скулящих от радости собак.
Не выношу кладбищенскую тишину.
Юлечка)
подрастёт-кастрируйте и все проблемы с метить, требовать кошку отпадут, конечно хлопотно с котятами хотя забавно, но этот период проходит, кошки спят 20ч, если уже привязались-может не стоит отрывать от себя, дверь закрывать от них бесполезно-кошки терпеть не могут закрытых дверей, кошки поддаются воспитанию-понимают когда их ругают и хвалят-подумайте-может оставить
Ле
Лена
Чтоб не метил чикните кокушки и пускай котэ живёт с вами, без животных жизнь теряет много красок.
мы можем взять, если к ребёнку нормально отнесётся.
Наталья Чупина А сколько лет ребёнку? И где Вы территориально находитесь?