Домашние животные

Мопс мальчик, з года. Расчесал себе большую боляку под правым ухом! Что это может быть? Как это лечить?

У меня мопс (мальчик) ему 3 года. Расчесал себе большую болячку под правым ухом. Что это может быть и как это лечить? Он всё время её чешет, поэтому я не знаю может ли она зажить сама.
Кормим его одним кормом с детства, ничего другого в последнее время не давали.
Aizat Bazargaliyeva
очень похоже на мокнущую экзему, это аллергическое! а чем вы кормите мопса!? хорошо помогает зоодерм и хлоргекседин, нужно менять питание!! 1
Марьяшка Каверина
Лучший ответ
Aizat Bazargaliyeva Мы сходили к ветеренару.Вы правы это экзама.Аллергия не на еду, а на шампунь. Спасибо!
возможно, клещ
Не занимайтесь самолечением, а везите собаку к ветеринару! Не мучайте животное.
Вам бы специальный воротник для собак где то взять, чтобы не смог до болячки достатьи её не расчёсывать дальше.. Попробуйте сами полечить. Промойте перекисью и замажьте зелёнкой. Может подсохнет и само пройдёт. К ветеринару всегда успеете пол зарплаты отнести. Ну а если пятно дальше разрастаться будет. тогда уж придётся идти. Как то на очень уж серьёзную рану это не похоже. Скорее всего расчёсывал грязными лапами. Вот она так и выглядит.
скорее всего ушные клещи - они в самом слуховом проходе водятся

Otodectes cynotis.
Aidana Erkinbekkizi
Ну, кто же вам здесь заочно что может сказать?
Смотрите на предмет грибковой инфекции. Исключите ушную чесотку (отодектоз).
Mamina Chudo* **
к ветеренару страдальца!
Мария Спасская
Может это блохи? Помажьте серной мазью
G?l Cicek
Aizat Bazargaliyeva Блох у нас нет. Я бы заметила их при осмотре.
совершенно верно. только я бы сказала - не экзема, а аллергический дерматит. и все же скорее на пищу, а не на шампунь. Вы же его не каждый день купаете.... а так от купаний раз в пару недель не расчешется, это только пищевая, если конечно Вам ставили диагноз лабораторным методом - то не вопрос )) а иначе - ждите продолжения в других местах на коже.
Aizat Bazargaliyeva Соскоб нам делать не стали. Просто спрашивали сначала про питание и не ел ли он чего нибудь на улице.А я точно знаю ,что в питании у него ничего не менялось и на улице он ничегошеньки не мог сьесть.Спросили мыли ли его или обрабатывали чем нибудь новым,я сказала ,что да мыли новым шампунем. Вот ветеринар и сказала,что это от шампуня скорее всего раз питание не менялось.
К тому же у меня есть вторая собака(двортерьер) и её я тоже мыла этим шампунем. И она тоже чещеться,но не в одном месте, а вся. И я вспомнила,что началось у неё это после шампуня. Вобщем сказали это шампунь виноват.Теперь вот обоим даю кларитин. А сегодня помою старшую специальным шампунем для алергиков,мне его в вете далали.
А тот флакон с шампунем врач сказала на следующий приём принести показать.
Вот как то так.
Как скорая помощь до визита к ветеринару, можете смазывать место расчеса мазью АПИТ проив дерматита и пр. ВИЗИТ к ветеринару только к тому, который ииследует соскоб из раны установит диагноз и назначитть лечение.
Может что-то подобрал на улице или дома украл и съел. Скорее всего, это пищевая аллергия.
*Или, как вариант, купили "поддельный" корм, или просроченный.. . В любом случае надо к ветеринару идти.
Aizat Bazargaliyeva Я с него на улице глаз не спускаю,знаю что у мопсов желудок слабый.
А корм мы всегда в проверенном месте заказываем ,все 3 года. Да когда мы начали новый мешок корма,он уже расчёсывал щёку.
Покажите мопсика ветеринару.
Это может быть отит. С моей кошкой такая же проблема была. Делали уколы и капли закапывали.
сходи к вет врачу
Света Шнаревич
это лишай. .
купите гризеофульвин
Это - инфильтрат. Нужно к ветеринару. Печень. Вы его или сладким или курицей покормили.
>>>
"Экзем у животных не бывает. "
Обратитесь к врачу хотя бы на форум!
На форуме консультирует ветеринарный врач-дермотолог
ничем не мажьте пока и не давайте чесать. вет не рекомендовал мазать не зная диагноза, может нагноение возникнуть, хоть оно похоже уже начинается. пока под микроскоп соскоб не сунут- диагноз не ждите.
Я очень не хочу Вас преждевремено растраивать, но это может быть и микроскория (лишай) . Очень не хочу Вас расстраивать, но только к ветеринару.. . и приготовте пол зарплаты, к сожалению.. . Увы, само не пройдет :(
У моей мопсюши похожее было. Лечение- препараты поднимающие имунку и витамины. Вообще противогрибковых уколов нет! (Предложат ВАКДЕРМ- честно, это почти развод! ) Это я точно знаю т. к. пролечила свою собу от лишая. Можете сами полечить антигрибковым спреем- это эффективно и относительно не дорого (только не человеческими) . Шампуни противогрибковые малоэффективны, даже наоборот- купать нельзя! Все лечение- это поднять имуннитет. Тогда имунка сама убьет грибок. Но прежде надо точно знать что это за болезнь. Необходимо сделать соскоб и сдать на анализ. А дальше, зная что за болезнь, сможите сами выбрать лечение. Потому, что веты действительно выбирают самый дорогой способ лечения.
Aizat Bazargaliyeva Спасибо,буду надеяться ,что не лишай....
И пойду завтра денег у подруги займу,а то ну его.За 2 недели что будет.
я бы врачу показала, странная какая то болячка
Татьяна K
Есть очень много причин зуда у собак - блохи, клещи, закупорка и воспаление параанальных желез, аллергия, подкожный клещ, нарушения иннервации. Чтобы выяснить истинную причину надо показать собаку ветеринару, сдать анализы.
Aizat Bazargaliyeva Нт это не клещ.Я его осматриваю каждый день вечером.Клещей у нас не было.
К вету!
Ирина Каюда
советую обратиться к вету, вдруг что-то сурьезное
вам надо не в ответы майла лезть а вести его к ветеринару, ибо только он точно скажет что у вас с вашей собакой творится
Клещ наверное кусил в этом месте. К вету.
Big And Lovely Angel
Судя по ране - это экзема. Видимо, у пса аллергия на что-то...
Нужно купить специальную мазь, у меня так кошка лоб расковыряла
Сходи к ветеринару обязательно!!
ветеринару покажите.
Аллергия на еду. попробуйте понять, что послужило причиной. Или внешние какие то воздействия. У меня у кота на холке такое было, от капель от блох. Капались на шерсть на холку. Потом бинтовали. чтобы не расчесывал. Зажило.
Лучше сводите к ветеренару, он посмотрит и скажет, там уже и лечить будете.
Zamira Zamirova
Возможно это блохи. Надо показать мопса ветеринару.
Ksusha Kozlova