Домашние животные

У меня беда. Умерла моя любимая кошка. Как ее лучше похоронить со всеми почестями? Подскажите...

Я увлекаюсь охотой, честно скажу - мои руки по локоть в крови, но на труп своей любимой котярки я даже смотреть не могу. Надо ее похоронить достойно. Я так не плакал даже, когда умер мой дед.
Син Татьяна
У каждого человека, имеющего у себя дома кошку, рано или поздно в жизни наступает печальный период – старость и смерть любимого животного. И далеко не всякий способен справиться с потерей. Но неизбежное все-таки произойдет, хотим мы этого или нет. И самый достойный выбор, который хозяин может сделать, - быть с питомцем до конца.

Они уходят…

Распознать скорый уход больного животного проще: кошка слабеет, теряет привычный аппетит, в основном не встает с места, много спит или лежит с открытыми глазами, у нее затрудняется дыхание и глотание. Но знайте, что перед смертью питомица станет тревожиться.

Если животное привыкло быть всегда рядом с вами, оно может придти прощаться. Обычно больное животное изо всех сил залезает к хозяину на колени и лежит, ожидая ласки, после этого уходит. Кошки с гордым характером лишь в исключительных случаях умирают на руках у хозяина.

Если питомица не была больна, но время лишило ее жизненных сил, попытайтесь уловить момент, когда она любыми способами будет стремиться побыть в одиночестве. Это верный признак того, что кошка хочет уйти. Животное не просто хочет спрятаться – оно стремится уйти безвозвратно и умереть в одиночестве.

Такое поведение учеными изучено недостаточно, но скорее всего причина ухода… боль. Организм кошки ослаблен временем и страдает от всевозможных недугов ( хотя внешне хозяин этого может и не заметить), и животное всего лишь хочет уйти от испытываемых мучений, и здесь свою роль играет обычный инстинкт. Такой уход кошки выглядит как гуманное отношение к своему хозяину и нежелание причинять ему боль, ведь после ухода человек не увидит последние моменты жизни любимого друга.

Если у кошки нет возможности уйти навсегда из дома, приготовьтесь к тому, что в определенный момент животное спрячется в укромном и незаметном месте или же будет умирать при вашем отсутствии дома. Однажды заметив, что поведение питомца стало странным, не нужно надоедать ему своим «вниманием» и желанием «вылечить». Принято считать, что кошки чувствуют приближение смерти, и уходят они лишь в том случае, когда нет шансов выздороветь.

Ее не стало… Что делать?

Народы разных стран к смерти кошки относились по-своему. Например, в Древнем Египте кошки были священными животными и жили практически в каждом доме. И если кошка умирала, то хозяева в своем горе были безутешны. В знак траура они сбривали себе брови – такова была традиция.

Конечно, для любящего хозяина смерть животного – трагедия. Но помогите кошке уйти достойно. Ваш первый шаг – похоронить питомицу, причем для этого нужно подходящее место. Хлопоты смогут помочь вам отвлечься от тяжелых мыслей. А выбрав тихое безлюдное место, вы создадите уголок, куда сможете приходить, чтобы подумать или поговорить с любимой кошкой.

Следующий шаг – сберечь память о кошке, но при этом не пытать себя и своих близких людей грустными воспоминаниями. Постарайтесь:

1. Немедленно спрятать все принадлежности умершей кошки – лотки, тарелки, игрушки. На первый взгляд, такие действия выглядят жестоко, тем не менее, эти предметы могут очень сильно вас ранить душевно.

2. Постоянно вспоминайте светлые моменты из жизни животного. Да, у вас умер любимец семьи, но это не значит, что нужно постоянно прокручивать в голове последние минуты жизни. Постарайтесь вспомнить игры и развлечения с кошкой, вашу дружбу с ней. После таких мыслей на вашем лице обязательно появится улыбка и возникнет ощущение присутствия кошки рядом с вами и в вашем сердце

3. Измените прежние привычки, связанные с кошкой. Допустим, если вы любите сидеть в кресле, в которое к вам всегда приходил питомец, то попробуйте некоторое время сидеть в другом. Это поможет вам перестать подсознательно ждать его появления.

4. Еще один совет, который многие считают действенным, - сразу же завести нового питомца, чтобы было о ком заботиться. Увы, это способ борьбы с горем помогает далекоhttp://kiskavasha.ru/smertkoshki.php
Коркемай Муратова
Лучший ответ
Владимир Яловой Спасибо за понимание! Как Вы все правильно описываете! Сегодня утром мы похоронили нашего любимого котика, Филиппочка-Филечку, нашего Солнышка, Лапочку, ненаглядного заиньку, ему было 19,5 лет, но он был таким славным мальчиком, так достойно ушел из жизни, молча, хотя почти год болел мочекаменнной болезнью, страдал, но молчал,
Асель Утегенова спасибо вам. котику было всего ничего, меньше 2-х лет. сгорел за 3 дня, видимых причин болезни не было. склоняюсь к тому, что отвел от меня какую-то болезнь и беду, взял на себя. постоянно лип ко мне, карабкался на руки, как ребенок. казню себя, нужно было гнать его, не позволять лежать на моих ногах, спине.... мой очаровательный Дорофей. сейчас поеду в горы, похороню его.
Возьми коробку из под обуви для неё и закопай где-нибудь под деревом в лесу. Опрокинь рюмку за упокой её когтистой души и приюти бездомного котёнка. Всё.
Сания Кузьмина
Евгения Симонова Сильный ответ. Аж всплакнул
Соболезноваю, у меня тоже есть любимая кошка, уже 11лет, даже боюсь думать о ее смерти, сердце сразу шимит от безвыходности, обреченности, ведь увы жизнь им дана короткая, есть конечно и долгожители, но они везенчуки. если живете в частном доме лучше похороните в огороде, и посадите ваши любимые цветы, еще и те, что ваша кошка любила.
Анна Малева
Сания Кузьмина У знакомых кот прожил в городской квартире 20 лет... Но это редкий случай.
Катерина Топорова Мой котик (ФИЛЯ) умер месяц назат, и прожил 19 лет в квартире. Умер спокойно и легко. Он даже не мяукал. Он был самый лучьший в мире сынок, к сажалнню такого кота теперь не когда не будет.
да кремируй, а прах если возможно похорони на кладбище для домашних животных.
животных хоронить-НЕЛЬЗЯ!!! это не человек, животных кремируют, сжигают! ! по другому нельзя!!
Jinx Fernandes
Татьяна Кошлачева с какого перепуга?!
Jinx Fernandes надо просто это знать...
Наталья Данько( Гаузер) так откуда это знание, скажите!
столько всякой глупости вокруг, её приходится фильтровать!
скажите, почему нельзя хоронить? это религия гласит? какая?
Анна Мауль Это бред животных можно хоронить!!!!
Время, только время. Я 3 года плакала, пока не спасла кроху котёнка, потом ещё одного. А фотография Масеньки всегда висит перед глазами. Ну а похороните, как и человека хоронят..
Вчера умер любимый кот Сеня, 13 с половиной лет прожил, плакал я, он мне был другом, похоронили сегодня в коробке. Спи Сеня спокойно, мы тебя будем помнить.
Eliza Sakhova
если она имела боевые награды- то три выстрела обязательно.
Mariya Miller
ушел мой лапочка, Дорофей, и 2 лет не было... Поеду сейчас в горы, похороню. Хотела сначала на участке садовом, но, думаю, вдруг продадим, вдруг стройка, чтобы не тревожить животинку.
Gulmira Sayakeeva
Екатерина Гордеева совсем молодой, а что случилось ?
Мы тоже потеряли свою любимицу, уже прошло 7 лет, никого больше не завели. Часто ее вспоминаем. Такая умница была.
Муж похоронил кошечку в парке (в дикой зоне) - завернул ее в свою старую рубашку, мы там гуляли, раньше часто сейчас пореже.
Когда умирала, так сильно кричала от боли (мочекаменная болезнь) , но услышал только муж, словно только его перед смертью хотела видеть.
Пишу, сейчас, и плачу.
Елена Безобразова А вы её чем кормили?
Сания Кузьмина Наверняка кормили сухим кормом, а пить побольше кошка сама не догадалась...
нет. я тук попугая хоронил. хороший был, разговаривал, 40 000 стоил
Наталья М.
Моей кошечке было в августе 16 лет, вчера какая-то бродячая собака разарвала ее, чувство вины и слезы целый день. Похоронили в лесу под деревом. Не знаю как провожают какими словами и просят ли о душе животных Бога?
Юлия Осипова У животных нет души.
а если не кримировать питомицу и закопать похоронить просто мёртвой завёрнутой в одеялке её либомом рядом с домом например в огороде рядом с цветами? не будет ли считаться плохой приметой?
Akdinar Zhunisova
Неделю назад похоронил свою любимую девочку, 17 лет прожили бок о бок, большую часть жизни со мной прожила. Наблюдать как она умирала, и что я испытывал когда ее усыпляли - это не передать словами. Неделя прошла. Мы с мамой закопали её в полночь. НА след. день посадили там сливу, сегодня еще сирени кустик вкопали, хотим там небольшой сад сделать. Такие дела...
А я свою девочку все равно похоронила рядом с сыном!
Можешь как и я в парке возле памятника