Выбираю между фр. бульдогом и мопсом. Посоветуйте, пожалуйста, какая порода предпочтительнее. Нужна собака-компаньон, которая не слишком много лает, способная днем оставаться сама (я работаю с 8.00-17.00), с спокойным, дружелюбным характером, которая хоть частично поддается дрессировке и усвоению базовых команд.
Условия содержания:
- выгул в будни утром и вечером не меньше часа-двух; на выходных - более часто и продолжительно;
- НЕ для выставок и разведения, а только в качестве домашнего питомца;
- однокомнатная квартира, живу одна;
Ну и их храпение меня совершенно не пугает))))))
Домашние животные
Выбираю между фр. бульдогом и мопсом. Посоветуйте, пожалуйста, какая порода лучше
У нас мопс, мальчик семилетний. Бульдожки крупнее, мордатее, погрубее. Мопсики аккуратней и меньше. Бульдожки более живые, мопсы спокойнее, хотя по молодости тоже очень живые и любят поиграть.
На мой взгляд, лучше мопса домашнего любимца нет. Хотя тут со мной могут не согласится. За все время с ним проблем не было никаких. Мопса легко отнести в ванную помыть лапки, с бульдожкой было бы тяжеловато уже, наверное. Не лает практически совсем, бухтит только иногда, когда другие собаки на улице лают, но это тихо. Храпит. это да. :) но мы привыкли и нам не мешает. Спокойно остается дома один, ждет, скучает, но безобразий не чинит - спит под дверями или на диване. Лучше уходя оставить погрызушки - жильную косточку, сырой масол говяжий и включенное радио. Очень любит быть грелкой - спать под боком или в ногах улечься, когда я в кресле сижу. Очень послушный, но надо показывать что вы хозяйка, чтобы на голову не залез, и тогда будет идеальный песик. Я его научила многим командам - ко мне, фу, сидеть, лежать, место, рядом. Умеет лапку давать и прыгать в обруч и через невысокие барьеры. Лучшая мотивация еда, за кусочек сыра научится чему хотите. Только следите за питанием, очень уж они поесть любят.
Из недостатков только линька круглый год, на удивление много шерсти от такой маленькой псинки. Если заведете мопса, и будут вопросы пишите.
при таких раскладах лучше по минимуму-малый шпиц-не храпит, легко дрессируется, клубок счастья, по максимуму-стаффордширский бультерьер (не путать с ам. стаффом) -шустрый, размеры француза, хорошее здоровье, не храпит-сопит.. НО подвижный, игручий .Не дрессируется а воспитывается.. А вообще, если такие условия то лучше двух собак-им вместе будет веселей и сохранней ваше жилье в ваше отсутствие
фр. бульдог намного лучше, у меня сестра завела, в 2,5 месяца ходит в лоточек покачто, работает до 18-00 и вечером и утром гуляет, а пока никого дома нет то в лоточек ходит, но все равно моменты пописа и куч иногда быавает, так что к этому в любом случае готовьтесь
мопсы немного сложнее в содержании особенно в жару им очень тяжело
не пугайтесь что вы работаете, ну и что много людей заводят собак и также работают, чтож они все дома чтоль сидят без работы
ну натворякает делов ну и что, уберете и все (это тоько пока он маленький, когда подрастет такого не будет) , это все мелочи по сравнению с той радостью, верностью и преданостью, что подарит вам собака
Храпят оба)))) ) Если дружелюбная, то берите мопса. Французы маленькие забияки, воины.
С мопсами близко не знакома, а от своего француза просто в восторге!

Берите того, кто больше по-сердцу, кого больше хочется. Нельзя сказать какая порода лучше. Только Вы знаете, кто Вам милее.))))
Лучше вам вообще собаку не заводить. Представьте вы завели щенка, но это не только прогулки, собаке нужна много внимания, а щенкам темболее! Насчёт воспитания: Это не так уж и легко, на выучение одной команды примерно уходит целая неделя. Вот вы сами подумайте в первые дни собаке нужно внимание, а вы на работе. Вам лучше не надо заводить собаку, у вас слишком мало времени на уделение собачих мелочей.
У Французких бульдогов слабое здоровье, не выносят жару падают в обморок, и долго не живут
француза берите, они клевые, не пожалеете)